29 апреля 2024 г. 21:07

4 Все еще читаю ради Ньюта

Если сравнивать книгу с «Разрезающим лабиринт», она действительно написана лучше, заметно, как растет слог. При этом повествование ведется очень медленно, одно действие может описываться долго, автор больше углубляется в свои размышления и психологию персонажей, чем в какой-то экшн, как в старой трилогии.
В целом, рассказывается о том, как компания добирается до Аляски, чтобы встретиться с богами. В этой части порадовало много моментов с Фрайпаном, он нередко рассказывал истории из прошлого и обращался к книге Ньюта. Кстати, о Ньюте здесь так же часто вспоминали. Садина (его двоюродная правнучка) находит много схожих черт с прадедом и часто разговаривает о нем. Отношения Садины и Фрайпана вообще невероятно теплые и милые, думаю он видит в ней Ньюта((
Возможный спойлер для тех, кто до сих пор пребывает в шоке с конца прошлой книги, где Ньют почему-то объект А4. Так вот, надписи на банках специально были подменены, и в них оказалась кровь Чака (это он А4).
Среди тусовки богов происходит полная жесть, большинство сюжета уделено как раз им. Александра в прошлой части казалась мне мега крутой женщиной, но тут она потеряла всю свою мощь и загадочность, стала обычным клишированным антагонистом. А вообще на Аляске происходит лютая война между богами. Наша компания прибывает туда,  и оказывается в самом эпицентре военных действий. Так и заканчивается вторая часть.

Предполагаю, что будет еще как минимум несколько частей. Конец слишком неочевидный и открытый. Возможно, эмоции от этой истории не сравнятся с основной трилогией, но я буду продолжать читать, потому что слишком привыкла к этим персонажам, вселенной, да и в целом просто кричу при каждом упоминании времен прошлых глейдеров.

!Спойлер!  В последних строчках книги говорится о том, что испытания Лабиринтом только начинаются. Это звучит очень интересно и интригующе…