29 апреля 2024 г. 21:40

4 Спойлер Ra-ra-Rasputin

Гермес Аркадьевич, при всём моём уважении... Ну Вы чего? Променять ДРАКОНШУ на эту бледную немочь? Поматросил и бросил, значит, да-да-да?

Ладно, Софья не такая уж и серая мышь. Но сравнение с Анастасией она не выдерживает, простите-извините.
Аверин молодец, конечно. Не думал ни о прекрасной-невероятной-потрясающей Настеньке, ни о её сыне.

Эх, отошли мы от камерности и влились в глобальный конфликт. Это свойственно многим циклам, и мне такое не очень нравится. Я люблю как раз ламповый детектив. Для меня наличие политики это ок, но не в больших количествах. Тут Аверин стал главой Управления. Не хочу, чтобы он в бумажках копался и по телефону трындел постоянно. *Закадровый плач*.

Див-Александр — ну мужчина мечты. Пусть забирает меня в свой ледяной дворец. Приколитесь, он договорился с оппонентами, а не сожрал их. Это вау.
И врать не может колдунье, и выдержка ого-го, и не пьёт. И личины разные, и летать умеет. И чувство юмора есть! От него правда иногда мурашки идут по коже... Короче, одни плюсы! Застолбила себе.

На его фоне Софья вообще не ахти. Вот что в ней Аверин нашёл? То, что она увлечена наукой и исследованиями? И что, мало таких женщин что ли?

Кузя — лапочка, милашка, зожник и всё такое, но его мало было. Ах, а как Аверин скучал по нему в начале. Ми-ми-ми. Ой, а как Кузечка заревновал своего хозяина к диву-Александру. Ми-ми-ми № 2. И цветные волосы и одежку мы одобряем.

Главный антагонист тут у нас див Распутин. Так и хотелось воскликнуть: ну серьёзно? Ну серьёзно? В одной из прошлых частей было упоминание о нём, но я надеялась, что на этом всё закончится. Просто банальный карикатурый злодей, который любит пожрать.

doctor-who-the-master-1

Защита тюрьмы и экспедиция в Пустошь — отличные динамичные сцены.

Владимир и Анонимус хорошо тут раскрываются. Привязанность Анонимуса к Гермесу это прямо милашество.
И Владимир с его 'Это было терпимо' меня покорил.

Реакция на поступок Рождественского вызвала у меня недоумение. Да, он помог Управлению и пожертвовал жизнью, но из-за зависти к Аверину. Он хотел видеть себя героем и самоутвердиться. А то, что он раньше пытал дивов и всякую фигню творил — ерунда, значит. Ну как можно согласиться ему памятник поставить? Ну вы чего? Одно доброе дело не перечёркивает все прошлые злодейства.

Инесса — это Дамблдор. Дело раскрыто.
И Распутин в аудио будто голосом Володьки говорил.

Надеюсь, что дальше будут мини-расследования, а не сплошная политота с договорами, встречами и долгими нудными разговорами.

И, Гермес Аркадьевич. Ну какая Софья! Посмотрите на неё, посмотрите на Настеньку. Ну всё же понятно!