29 апреля 2024 г. 22:33

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения авторской работы "за что сражались советские люди". И знаете что? Все эти триллеры про маньяков или убийц не вызывали у меня такое сильное и жгучее чувство ненависти, как это не самая большая по объему книга. А еще бесконечное уважение к советскому народу, невозможность до конца осознать то, что пришлось пережить людям, и странное опустошение после прочтения. Я называю себя любителем жанра "темного фэнтези", в котором все плохо, и зачастую герои утопают по колено в собственных нечистотах, крови и грязи.

Так вот... Это все и рядом не стояло с тем, что я прочитал на страницах этой работы. И что больше всего, наверное пугает, так это осознание того, что написанное здесь является правдой, а не чьим-то вымыслом. И что это происходило, в том числе, и с моими предками. Которые сражались, гибли и умирали за Родину. Ради того, чтобы противник не мог продвинуться дальше, чтобы не овладел Москвой, и не превратил нашу страну в цветущие рассадники смерти, в которых нас ждало бы мрачное будущее.

Очень отрезвляющая книга, вызывающая ненависть к тем, кто в очередной раз пришел на наши земли. Звери в обличье людей, которые считали себя высшей расой, а на нас смотрели как на существ второго сорта. Уверенные в своей правоте и невинности, насилующие и убивающие людей ради удовольствия. Признаться честно, я до конца не понимал ВЕСЬ спектр преступлений, совершенных этими людьми, и глубину их презрения к нам. ТАК издеваться над военными или мирными жителями, настолько возвышать себя могут только моральные уроды, не имеющие права носить имя человека.

Из-за нападения партизан у нацистов даже нет возможности заниматься одним из своих любимых дел: уничтожением евреев.

Теперь я как никогда понимаю фразу своего дедушки о том, что на войне он не убивал людей. Только фашистов. И что его не мучает совесть, потому что он делал праведное дело и защищал свою семью и дом. Удивительно, но я пересмотрел немало документальных и художественных фильмов, играл в компьютерные игры и в целом был осведомлен о том, что именно планировать сделать Третий Рейх на территории СССР в случае победы над нами. Но именно эта книга вызвала у меня страх, ненависть и гордость за тот подвиг, который был совершен нашими общими предками.

Люди очень удивительные создания. Я в очередной раз убеждаюсь в этом на самом себе. С отцовской линии у меня с фронта не вернулось 4 или 5 дедушек, которые сложили головы в сражениях. Но так как я плохо знаю свою родню по отцовской линии, то для меня это были скорее сухие цифры, не вызывающие сильных эмоций. Рассудком я понимал всю трагедию и драму, но... Для меня этих людей никогда не существовало, и даже вернувшего с войны отца моего отца я практически не помню, так как был совсем маленьким.

А вот после прочтения этой работы меня прорвало на эмоции. Я не пытаюсь как-то привлечь внимание к этой книге, друзья. Она самодостаточна и не нуждается в дополнительной рекламе. Просто считаю, что это крайне важное и полезное чтение для тех, кто не понимает чем мы гордимся, так как война осталась в далеком прошлом. Ну, победили и победили, и что? Первая война что-ли? (или последняя?) Частично я согласен с таким тезисом даже сейчас, но ОСОЗНАНИЕ того, ПОЧЕМУ мы так гордимся этой ПОБЕДОЙ и отмечаем её, наконец пришло ко мне в полной мере.

Да, звучит немного странно и даже наивно, я знаю. Но мне не стыдно признаться в том, что именно эта книга вызвала у меня такой эмоциональный переворот, и заставила пересмотреть отношение к Великой Отечественной Войне. Я словно оказался там рядом с военнопленными, солдатами или гражданскими людьми. Хотя некоторые сухие изложения и слова даже сейчас для меня звучат как нечто далекое и непонятное (и хочется верить, что я никогда такое не испытаю).

Это не художественная книга про подвиги наших предков. Это не патриотический заказ с целью вызвать ненависть у нас к немцам. Даже уже ТОГДА наши солдаты отказывались проявлять такую же жестокость к ним, хотя у них было моральное право на это. Либералы и западные СМИ могут сколько угодно трясти обвинениями о том, что, дескать со стороны советских солдат был и изнасилование, и грабежи и убийства невинных людей (да, я вполне признаю то, что такие случаи были. Но как единичные проявления конкретных сволочей в обличие советского солдата, которых наказывали по всей строгости закона).

Заметьте разницу - в советской армии были НАРУШЕНИЯ, за которые солдат судили по всей строгости, а армия фашистов считала ЕСТЕСТВЕННЫМ насиловать, грабить и убивать мирных жителей, потому что такова была установка. Мне кажется, что не им стонать о гнете советского солдата, который творил ужасные вещи в Берлине. Ох, не им. И я настоятельно (не сарказм и не ирония) всем соболезнующим немецкому солдату, который ни в чем не был виноват рекомендую почитать эту книгу.

Очень хорошо прочищает сознание, знаете ли. Особенно радуют вставки и цитаты со ссылками на первоисточник. Иначе говоря, автор не придумывает из головы, а ссылается на официальные документы, архивы или личные записи и дневники очевидцев как с нашей стороны, так и со стороны Третьего Рейха. Что добавляет веры в то, что написанному можно верить. Он поставил своей задачей осветить ситуацию, а не оклеветать врага. Но не удивлюсь, если найдут те, кто обвинит автора в фальсификации фактов и искажении реальности. Что, дескать такого не было. А если и было, то не в таком масштабе.

А мне почему-то верится в прочитанное здесь, потому что это сходится с другими произведениями, военными фотографиями и роликами. Да и в целом с тем, что мы проходили в школе. Просто здесь сделан дополнительный акцент на том, что нам, детям, старались сгладить и не заострять на этом внимание.

"За что сражались советские люди" - сложная и мрачная работа, которую необходимо читать. Особенно рафинированным людям наподобие меня. Почему? Чтобы мы не забывали собственную историю, и боль своего народа. Потому что я недавно начал ловить себя на мысли о том, что я зачем-то считаю чужие деньги и бурчу на тему того, что лучше бы вместо Дня Победы потратили деньги на нужды города или куда еще. Не говорю, что я полностью отказался от своей точки зрения, но меня немного "тряхануло" и отрезвило чтение этой работы. Честное слово.

При этом я не могу сказать, что считаю себя каким-то далеким от этих событий человеком. Я изучал не только общую историю, но и дополнительно читал про фашистские изуверства, про героизм советского солдата и партизан, которые были готовы умереть, но не выдать месторасположение своих товарищей по оружию. Но когда ты читаешь или смотришь это как разнозенную информацию, то все это воспринимается немного иначе...

А тут автор в лаконичной форме выложил кампанию и установку Рейха на Восточном Фронте. Ссылаясь (там, где это можно) на слова немецких генералов, элитных воинов СС или на сохранившиеся листовки, в которых лаконично и прямо говорилось о том, что великие воины и гордость нации идут в Азию для того, чтобы очистить нужную ИМ территорию от нелюдей и диких варваров. С которыми не нужно церемониться, которых нужно истреблять и убивать. И взрослых и детей.

Следом в виде доказательств идут цитаты и воспоминания участников немецкого фронта, офицеров или чиновников, которые следили за тем, чтобы приказы фюрера исполнялись "правильно". То есть никакой жалости советских людям, потому что они пропитаны коммунизмом, и вообще нечего с ними сюсюкаться. Они должны быть уничтожены или превращены в скот, потому что им нужны были рабы на необъятной территории, которая должна была в будущем обрабатываться немногочисленными остатками славянского и азиатского генофондов.

Я даже сейчас, когда пишу эти слова, трясусь от противоречивых чувств. В том числе от ненависти к людям, которые творили такое с нашим общими предками, да. Пустить девушку по кругу, разбить голову младенцу только потому, что его крик "беспокоит" солдата - лишь верхушка айсберга тех зверств, которые нелюди творили на нашей земле, уверенные в своей скорой победе. Но чем дальше они пытались продвинуться на территорию СССР, тем сильнее вязли и сталкивались не только с нашей армией, но и с противостоянием партизан.

И уверенность с хвалебными письмами о том, сколько "Иванов они зарезали сегодня" начали постепенно меняться и переходить на нейтральный фон повествования. Спасибо тем великим людям и умным людям, которые сохранили архивные фотографии наших "освободителей", которые с гордость фоткались на фоне убитых и замученных ими же людей. Чтобы потом мы не слышали фразы в духе "я просто выполнял приказ, я всегда испытывал симпатию к советскому человеку".

Прошу понять меня правильно - когда я пишу про ненависть, то имею в виду не ненависть ко всем немцам в целом. А конкретно к ТЕМ людям, которые ТОГДА творили такое на нашей земле. Для недалеких людей, которые не видят разницу между фашизмом и коммунизмом рекомендую (даже настаиваю) ПРОЧИТАТЬ эту книгу. Здесь доходчиво показана эта самая разница. И показано как вели себя наши солдаты и генералы на "оккупированных СССР землях", и как вели себя "немецкие освободители".

"За что сражались советские люди​​​​​​​" тяжелая, сложная, вызывающая слезы книга. Я считаю себя достаточно чёрствым человеком, но тут меня прорвало. Несколько раз я бросал чтение, потому что мне было нужно прийти в себя. Потом, собравшись с силами, я снова шел читать эту книгу, страницы которой пропитаны кровью советских людей. Я не считаю себя либералом, но иногда даже у меня были мысли о том, что, дескать, не все немецкие солдаты были жестокими людьми. Что они просто выполняли приказы, и не более того.

Что ж... Автор не пытается заявить о том, что ВСЕ вражеские солдаты были маньяки и жестокие психопаты. Но даже те, кто соболезновал советскому человеку, должны были "выполнять план" (Господи, как это же мерзко звучит). Так что я не могу оправдывать немецких солдат тем, что они просто выполняли приказ. Хорош приказ убивать мирных граждан и расстреливать матерей с детьми, сжигать дома с людьми. Наверное, мне нужно расплакаться, обнять их и пожалеть бедняг, которые пережили такой шок, убивая кого-то из моей родни.

Ведь у меня не вернулось 4 или 5 дедушек по отцовской линии. Фактически вся мужская линия. И это только у меня! А таких семей было сотни тысяч по всей стране!

Я не знаю, друзья... Обычно принято рекомендовать работу или книгу, говорить о том, какие эмоции вызвал текст. Здесь... Я опустошен. Мне плохо морально. Но я считаю, что такие вещи НУЖНО читать и знать. Помнить. И нет, не для того, чтобы ненавидеть другую сторону, а чтобы не забыть подвиг НАШЕГО народа. Наших предков. Чтобы не допустить то, чтобы их гибель была напрасна. Мы существуем лишь потому, что когда-то за нас погибали наши дедушки и бабушки.

Это сложно описать словами, но я .... рад, что книга попала мне в руки. Очень вовремя. Хорошо прочищает голову от мусора, расставляет приоритеты. Так что рекомендую всем. Но предупреждаю, что читать работу действительно тяжело.

И не стыдитесь, если вы не сможете сразу прочитать все. Это нормально. Вы нормальный человек. Такая реакция естественная. Моральными выродками были те, кто пришли к нам и творили такое на нашей земле. И именно об этом пишет и напоминает нам автор. Чтобы мы не забыли и помнили.

Вот и все.

Берегите себя, друзья, хорошо?

И давайте помнить подвиг советского народа, которому пришлось пережить настоящий ад. И даже выжить в нем. В мире почему-то помнят только про истребление евреев, но постоянно молчат о том, сколько погибло нас. А я не хочу это забывать. Больше не хочу.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!