29 апреля 2024 г. 22:34

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения романа "карты судьбы", в котором начинается новый цикл, посвященный сыну Корвина Мерлина. Впервые с ним мы знакомимся в самом финале "владения Хаоса", когда Корвин узнает от Дары о том, что успел стать отцом, но ничего ранее не слышал о своем отпрыске. У них было немного времени для того, чтобы поговорить с друг другом, но это немного другая история : ) Сейчас у нас другие времена и иные персонажи.

Потому что противостояние между землями Хаоса и Амбером подошли к логическому концу. Стороны конфликта не имеют к друг другу никаких претензий, и в ближайшем будущем новых стычек между ними не намечается. Мерлин, будучи сыном Янтарного Королевства и царства Хаоса, носит на себе Лоргуса (сила Хаоса), но и и имеет возможность пройтись по огненному лабиринту Амбера. Там самым он неплохо сочетает в себе сразу две противоположных силы, пользуясь ими двумя. Что весьма удобно, если так подумать.

Как и его отец, достигнув совершеннолетия, юноша предпочел отправиться путешествовать по царству Теней, в каком-то плане повторяя судьбу отца. Как и он, Мерлин оказался на Земле, обосновался в той же стране, что и его отец, и притворяется простым смертным, который ходит работу, чему-то учится, и занимается своими собственными разработками в свободное от работы время. Например, он решил создать разумный компьютер с интеллектом "призрак", который в реалиях нашего мира не может работать. Но так как он является владыкой Хаоса, которые знает о царстве Теней и других измерений, то у него с этим не должно возникнуть никаких проблем.

И это лишь небольшая часть его злоключений. Касаемо событий предыдущих частей и вполне закономерного вопроса о том, нужно ли читать предысторию про его отца я скажу так - необязательно. Цикл про Мерлина получился вполне самодостаточным, и здесь в сжатой форме будут периодически делать отсылки к минувшим событиям. Так что если вдруг по каким-то причинам у вас нет возможности начать читать с самого начала, то можете смело читать с этой книги.

Роман получился самостоятельным произведением, открывающим новую сюжетную арку. Да, тут есть упоминания прошлых событий, но они спокойно считываются так, словно это просто банальная предыстория персонажей, которую автор раскрывает с помощью пары фраз (а не полноценные события, которые действительно произошли в рамках общего сюжета). Разумеется, что я рекомендую начать с самого начала (хотя бы потому, что я люблю творчество Желязны), но повторюсь, что вы можете сразу начать читать про Мерлина.

Это не слишком принципиально, и сложностей с восприятием мира не должно возникнуть.

Что касается качества и продуманности мира, то это, наверное, вопрос вкусовщины. Хочу сказать, что Роберт пишет по-прежнему качественно и интересно. Просто иногда я ловлю себя на мысли о том, что это уже не Корвин. Я не говорю, что его сын мне был менее интересен, но в каком-то плане экшена здесь стало намного меньше. Потому что в предыдущих частях шла драка за трон, все предавали друг друга и прямо на ходу создавали сложные союзы.

Здесь событий меньше, и само повествование получилось более размеренным. Но я не говорю, что это плохо! : ) Нет, просто сам мир немного изменился и стал чуть более сдержанны что-ли. К тому же я напомню о том, что это первая книга нового цикла, и дальше все начнется развиваться по нарастающей. Мерлину еще будет дана возможность проявить себя как истинное дитя двух миров, который спокойно черпает свои силы сразу из обоих источников.

Так что не переживайте из-за смены фокуса на нового героя. Мне тоже было немного сложно перестроиться, но Роберт смог сделать нового героя действительно интересным. К тому же в каком-то роде это было правильное решение. Ведь в предыдущем цикле нам показали только Амбер, но мы практически ничего не знали про Владык Хаоса. Здесь же, благодаря Мерлину, у нас появляется уникальная возможность немного заглянуть в эти края, и убедиться в том, что здесь обитают тоже вполне разумные существа. Некоторые из них излишне горячи и фанатичны в своих поступках. Но, в принцип, тоже самое можно сказать и про детей Оберона.

Качество повествования не пострадало, мне все также интересно было читать про нового центрального героя, хотя и пришлось немного к нему привыкнуть. Не знаю почему, но с Корвином симпатия возникла сразу. А здесь пришлось привыкать к мысли о том, что это теперь другой персонаж, который продолжает то, что некогда начал его отец. Я не про какое-то дело, которое ему было оставлено, нет. Я про путешествия между Тенями, поиски самого себя и просто попытки найти интересные и увлекательные приключения на пятую точку.

Потому что когда ты молод и полон сил, являешься сильным колдуном, то невольно начинаешь переоценивать свои способности. Создается ощущение вседозволенности. Словно в мире не существует более опасных созданий, которые могут тебя убить. И именно об этом и рассказывает нам роман "карты судьбы" - про руку неведомого врага, которая на протяжении нескольких лет каждый год в определенный день пытается убить Мерлина. Постоянно используя разные приемы, и явно давая понять, что этой силе известно о его истинной сущности. О том, что он не просто человек, а Владыка Хаоса, который путешествует инкогнито по миру.

В основе романа лежит неизвестный недоброжелатель, который точит зуб на Мерлина. Каждый год на протяжении уже 5 лет его пытаются убить в один конкретный день. Способы убийства отличаются от друг друга, но юноша всегда знает о том, что этот день будет интересным и насыщенным. И потому пытается как следует подготовиться к этому. С другой стороны, в силу юности и своих сил, он достаточно беспечно относится к этому "ритуалу", и потому не удосужился до сих пор никому рассказать о том, что его пытаются убить на протяжении уже не одного года.

Да, я понимаю, что даже у такого существа как он есть юношеский максимализм, и что он верит в собственное бессмертие. А еще ему просто неловко и стыдно жаловаться кому-то из родни о том, что на него ведут охоту, но все-таки я считаю его поведение, мягко говоря, немного странным. Он находится не в своих родных владениях, а путешествует среди Теней. Ему удается успешно скрывать свое истинной имя, и свои способности. Но при этом появляется кто-то, кто пытается его убить.

Наверное, можно было предположить то, что это связано с тем, откуда он родом. И что, скорее всего, в этом замешана его семья. Иначе говоря, нужно было хотя бы предупредить их о том, что есть некая сила, пытающаяся убить одного из них. Потому что кто его знает, может быть он не единственный член семьи, на которого ведется охота. Но Мерлин догадается об этом только после того, когда столкнётся лоб в лоб с таинственной незнакомкой, которая попытается его убить.

До кучи к этому времени он успеет потерять девушку, которая вроде бы ему даже нравилась. А может быть он даже был в неё влюблен. Да, я понимаю, что для него это лишь очередное незначительное приключение, но когда он узнал о её смерти, то этому почему-то сильно задело его чувства. Значит она действительно была чем-то важным, нежели просто мимолетнее увлечение. Наверное, стоить добавить к этому ощущение стыда, что она погибла из-за него. Потому что однажды, решив проявить себя с лучшей стороны, он не придумал ничего лучше, чем привести её к одному уютному местечку в другом измерении.

Иначе говоря, он провел её через Тени, а потом отказывался объяснять как он это сделал. Но девушка же тоже не глупая. Она сразу поняла, что это не может быть привычная ей Земля. И так как она не получила от парня нормального ответа, то они отдалились от друг друга (она стала опасаться его и бояться) и увлеклась мистикой, с помощью которой она хотела понять кем же на самом деле является Мерлин. Потому что иногда она доходила до крайностей и видела в нем чуть ли не падшего ангела.

Несмотря на то, что он родом из Владений Хаоса, и является одним из Владык, он все-таки человек. Просто с магическими способностями и умениями менять форму. Но это скорее особенности и дары, нежели физиологические особенности. Иначе говоря - он человек с уникальными силами, а не какое-то неведомое чудовище, которое ходит среди своих ничего не подозревающих жертв в поисках нападения на очередную глупую смазливую девченку, которая поведется на него.

Потеряв девушку, и пережив очередное покушение, Мерлин, наконец, осознает всю серьезность ситуации, и решится обратиться за советом к родственникам из Амбера, так как они всегда были ему ближе, нежели семья из Владений Хаоса. В силу определенных политических и прочих решений, он никогда не был любимчиком матери Дары, которая воспринимала его скорее как расходный материал, нежели как полноценного сына. В то время как родня отца действительно видела в нем племянника, которому всегда можно прийти на помощь.

Так что неудивительно, что он обратиться за помощью и советом именно в Янтарное королевство. В котором узнает много интересных подробностей про свои покушения.

Если не вдаваться в подробности и не спойлерить сюжет первой части нового цикла, то можно смело сказать о том, что "карты судьбы" являются вводным произведением, в котором мы знакомимся с новым персонажем, и узнаем про его положение в мире. Он сын своего отца, на него охотится неведомый противник, который пытается убить его только раз в год. А еще он создал "призрака" (суперкомпьютер), который также будет появляться в последующих книгах и даже влиять на их сюжет.

Несмотря на статус "вводного" романа, история получилась действительно интересной и увлекательной. Во время чтения возникает ощущение невидимой паутины, которая с каждой страницей все сильнее опутывает Мерлина, который даже не до конца понимает всю глубину собственных проблем, которые вот-вот обрушатся ему на голову. В конце концов его убийце может надоесть пытаться убить его только раз в год. Он может изменить тактику или использовать новые приемы, и юноша даже не успеет ничего понять, как будет уже мертв.

А еще было бы неплохо разобраться в том, кому он умудрился перейти дорогу. Ведь, несмотря на свое положение, Мерлин не то чтобы успел наломать дров или перейти кому-то дорогу. Иначе говоря, у него могут быть недоброжелатели или бывшие друзья. Но чтобы его настолько сильно ненавидели, чтобы пытались убить? Это похоже больше на то, что ему пытаются отомстить за принадлежность к членству семьи.

Так что читать книгу было интересно : )

Для меня "карты судьбы" стало вводной историей в нечто большее. Скажем так - нам показаны последствия противостояния Амбера и Хаоса, и к каким итогам герои смогли прийти. А спустя некоторое время, когда наступило затишье, подросло новое поколение героев, которые начинают жить и искать свое место в мире. И Мерлин один из них. Он не хватает звезд с неба, но в тоже время действительно достаточно башковит, чтобы найти себе теплое место в одном из царств Теней, в которых любил находиться долгое время его отец.

Так что произведение получилось атмосферным и колоритным.

С удовольствием буду рекомендовать его всем, кому понравился первый цикл про Корвина, друзья.