Aleni11

29 апреля 2024 г. 23:09

Мне понравилось… Сюжет здесь, конечно, не идеален: есть небольшие неувязки, отдельные фрагменты не слишком логичны, второстепенные персонажи не все прописаны нужным образом, поэтому они поначалу не слишком хорошо запоминаются.
Но в целом все равно получилось весьма легко, задорно и не скучно. Очень порадовал юмор писательницы, хоть местами и некоторым образом бородатый, но зато в отличии от других прочитанных мною книг автора совсем не чрезмерный, а в нужном количестве и вполне органично вписанный в происходящее. Так что развлеклась от души, пару раз даже поржала в голос.
И в тоже время эта история не только развлекает, но и несет в себе достаточно сильную проблематику: про алчных правителей, хитрых дипломатов, никому не нужные войны. Конечно, все это рамках фэнтези-сюжета, поэтому не очень глубоко и не слишком драматично, но тем не менее тема присутствует.
А еще очень порадовал финал, пусть и не самый оригинальный, но мне нравятся именно такие. Так что впечатления от книги вполне положительные.

картинка Aleni11

Прочитано в рамках мобов:
«Артефакторика» от клуба Междусобойчик
«Буфетная история» от клуба МОПС
«В лабиринтах Архива» от клуба МОПС
«Горка из европейских писателей». Tур 2 (2024) от клуба Austenland
«Дивный сад» от клуба Книжная страна
«Календарь майя» от клуба Книжная страна
«Кругосветное путешествие» от клуба Книжная страна
«Рыбье брюхо» от клуба МОПС
«Одна за всех!» от клуба Междусобойчик