30 апреля 2024 г. 00:32

4.5 Спойлер "Ступай с Шай-Хулудом, Муад'Диб... и не забывай, что был Усулом"

Если первая книга была о пути Пола к принятию своего призвания и своего места в истории, то вторая - о последствиях его решений. Она отличается своим тягучим повествованием и полна грузных и тяжелых мыслей  Пола.

Книга просто пропитана его усталостью и разочарованием. Разочарованием властью, которую он завоевал и властью, которая довлеет над ним и не дает дышать свободно. И рядом со всем этим- чувство некой безысходности и ограниченности в действиях. В процессе ты начинаешь понимать, что борется Пол вовсе не с империями и хитроумными врагами, а с самим течением времени и судьбой. По его представлениям он не создает свое будущее, а просто выбирает из набора возможных. И в самом конце он выбирает самых правильный, на его взгляд, исход. Пусть он и станет его личным концом, но это поможет ему остаться великим властителем в истории.

И если честно, это было грустно читать. Хотя первая книга и раскрывала некие моменты будущего Пола, я думала, что он сможет более мудро распорядиться своими умениями и знаниями. Что зная последствия своих решений, он будет остерегаться делать заведомо неправильные вещи. Но в какой-то момент он просто начал плыть по течениям своих видений. И зная цену своих действий, поступал согласно предрешенному сценарию. Хотя может, это мы ошибаемся в своей слепой вере, что зная что нас ожидает, мы могли бы бороться и предотвращать негативные моменты. Опять же вечные споры о судьбе и предопределенности. И финал истории также не помог решить лично для меня, кем был и стал Пол? Поступил ли он мудро или все же проявил слабость? Да, последнее решение было абсолютно оправданным. Но ведь к этому концу вела цепочка его решений. И поступи он в какой то момент по другому, не так как в его видениях, может все обернулось бы иначе?

Запомнились слова одного из персонажей в адрес Пола:

Ступай с Шай-Хулудом, Муад'Диб... и не забывай, что был Усулом.