30 апреля 2024 г. 09:52

4 О боевых навыках и развлечениях цинского императора

Продолжаю чтение романа, который любезно поделили на много небольших томов. Так вот, в этот раз мы плавно переползли на тему демонстрации крутых боевых навыков и того как иногда пафосно происходят знакомства.

Как я уже в прошлый раз говорила, ну какая китайская ранобка и дорама про мир цзянху может обойтись без боёвок? Но боёвки не должны быть абы какими, они должны показывать всё благородство и совершенство сражающихся и обязательно с детальным описанием того как именно кто кого ударил, в какой позе, под каким углом. Да да, это в ту степь про то, зачем они там все кричат названия своих техник и приёмов во время боя – а это чтобы страшно было. Ну, и как полагается собственно в мире цзянху, прежде чем нормально поговорить или – ой, ошибочка вышла, надо хорошо подраться. Вот примерно так тут случилось с одним товарищем из учения Удан, ну погорячился парень не знал кого и за что травмирует, пришлось уж взрослым прощение просить. Которое естественно было дано, у нас же великое всепрощение, а как иначе?

Но, гораздо больше меня позабавила ситуация с императором Цзяньлуном, который на тот момент ещё видимо был молод и зелен поэтому с таким куражом лез подавлять восстание из-за наводнения, вместо того, чтобы разобраться с вороватыми министрами и чиновниками. К слову, данный император весьма интересная личность, поэтому не удивлена что его сделали героем романа. Так вот, наши герои, которые за простой народ и справедливость, хорошо так наподдали армии императора до этого, так что им пришлось улепётывать, но императора это не остановило. Но в данной ситуации он сам дурак и сам попался, крайне занятно было то, как его там связали чуть ли не в коврик, но свои барские замашки он не потерял. Мне понравилось то, как ребята его там по полной программе троллили. В общем незабываемое приключение у императора вышло. А всё почему? Потому что уж очень он любил женщин, собственно чем и поплатился.

В общем люблю я такие шутливо – серьёзные вещи.

Прочитано в рамках "Собери их всех"