30 апреля 2024 г. 10:44

У меня нет слов, чтобы описать как мне понравилась эта книга. Она поражает своей задумкой, развитием сюжета и неожиданной концовкой.

Есть Город, где жители заменяют себе части тела на металлические, называемые моди. Как-то пошла мода и все богатые люди начали устанавливать себе механизмы. Металлические части тела - показатель богатства.

Есть Средний город, где ещё лояльно относились к простым людям, заменяющее себе части тела на моди. Но есть Новый город, где простых людей убивают за внедрение металла. Ведь это удел только богатых.

Но совсем рядом с Городом расположен лес, где лесные жители не принимают любовь к металлу. Они стараются обходить Город стороной, а городские жители считают лесных ведьмами и колдунами и если лесной житель попадает в Город, то его ждёт смерть.

Здесь много персонажей со своей историей. Но судьба сводит их всех в Городе.

Эби из маленькой деревни в поисках лучшей жизни отправляется в Город.

Леобен мечтает стать стражником и ради работы отправляется в Город.

Джордан - городской вор. Личность достаточно загадочная. Помогает многим в Городе за взаимную услугу.

Лаура - лесная жительница. Мечтает поменять мнение людей в Городе, поэтому поселилась там и продавала травы и для лечения.

Ева - сестра Лауры. Она не понимает тяги сестры к Городу и живёт в лесу.

Эвтерниус - бывший стражник Города. Над ним ставили опыты, заменяя все части тела на металл. Думали так стража будет лучше защищать жителей. Но не победимая машина в итоге оказалась опасна, и Город просто избавился от него, сбросив на дно озере.

Экхарт - врач. Он изучает моди для дальнейшего их улучшения и изготовления новых.

Урман - шаман лесных жителей. Он защищает поселения от города.

Лорелея- жительница Нового города. Её угнетает жизнь там. Постоянных шум, металл и грязь. Её всегда тянуло в лес.

Как же я переживала за всех персонажей. Они все совершенно разные: добрые, милые, наивные, сильные, смелые, отважные, любопытные, открытые для мира.

Городские жители вызывали лишь отвращение. Здесь стоит уточнить, что все по разному. Взять элиту, то своим отношением к простым людям. Они же просто вершили судьбу. Могли сделать с простым человеком что им захочется.

Стражники - это вообще отдельная тема. Бессердечные люди. Хотя ведь они не просто по своей прихоти делали многие жестокие вещи. Всё решала как раз элита.

А ненависть к лесным жителям вообще абсурд. Они им даже ничего не сделали, но всё равно казнь.

И возникают некоторые вопросы: как-то много девушек оказываются влюблены в Джордана. Хотя мне он не приглянулся.

Книга не для слабонервных. Здесь присутствуют сцены насилия, жестокость и ужасные механизмы.

Бр, от некоторых меня до сих пор трясёт.

Я успела и повосторгаться, и поплакать во время чтения.

Я до последнего надеялась на лучшее у многих персонажей, но... Пишу и плачу... Потому что это не справедливо. Почему именно они? Они ничего плохого не сделали. Но как говорится "жизнь вообще штука не справедливая". Я видимо очень сильно привязалась ко всем персонажам.

А концовка просто ужаснула. Вот вроде всё по справедливости. И каждый получил по заслугам. Но просто представив такое в реальности и холодок по коже.

Я просто хочу сказать, что это потрясающая книга и я рада, что познакомилась с ней.