Pijavka

30 апреля 2024 г. 11:08

После "Гимназии № 13" эта книга по началу показалась скучноватой. Но это только показалось. Чем дольше читала, тем становилось интереснее. И тем больше появлялось вопросов и к 34-ой школе, и к её ученикам, и к учителям. Я понимаю, что книга - это светлая мечта авторов об идеальной школе. И вот тут у меня пробегает аналогия с идеальными обществами, которые описывали авторы-утописты. Вроде бы всё замечательно, но от этого замечательного становится страшно. Вот и здесь такая же история. Вроде бы всё в школе прекрасно, и отношения между учителями и учениками, и построение учебного процесса, и работа над проектами. Но всё это больше похоже на какую-то школу по созданию супер-людей совершенно неприспособленных для жизни в реальном мире. Что этих детей ждёт в будущем сами же авторы и показали на примере того, как нелегко им освоиться в обычной школе. И самое страшное то, как они будут реагировать на отвергающее их общество. Хорошо если это будет вариант мальчишек, готовых принять новые правила игры. А вот Юля-Кошка, которая вдруг решила, что её готовили к тому чтобы "стать главным человеком", совсем печальная история. Знания-то в своей супер-школе она усвоила хорошо, а вот вектор приложения знаний выбрала  явно неверный. И получается, что идеальная школа не так уж идеальна если она оторвана от реальной жизни. Собственно как и все утопии.

Но если оставить в стороне дискуссию о недостатках той или иной образовательной системы (а это головная боль всех, у кого дети учатся в школе), то мы имеем отличную подростковую книгу, которая читается на одном дыхании.