orlangurus

30 апреля 2024 г. 13:12

4 "Если каждая жестянка возомнит себя человеком..."

А если каждый отставной полицейский возомнит себя космическим пиратом? Или каждый бывший космодесантник - дальнобойщиком, управляющим транспортным судном? Из подобных "возомнит" и состоит весь сюжет книги, где три случайным или не очень образом собранные команды неизбежно сближаются через космические пространства, чтобы сойтись на ничем не примечательной планетке Степянка и пережить головокружительные приключения.
Цикл этот не из новеньких, но с произведением Уланова сталкиваюсь впервые, у Громыко тоже читала только пару рассказов, и пока у меня не получается окончательно и бесповоротно сказать, нравится она мне или нет. Книжка незатейливая, но ведь от юмористической фантастики можно требовать глубин только в редчайших случаях - скажем, когда автор - Терри Пратчетт. Всё остальное - чистая развлекаловка, и эту функцию книга выполняет очень прилично. Из смешного тут лучшее - авторский глоссарий в конце почти каждой главы, как бы приоткрывающий писательскую кухню: то заметка о том, как один из авторов был поражён невежеством другого в вопросах рыбалки, то спор о внутреннем содержании электромагнитных бомб, с выводом, что там внутри электромагнитные волны и гвозди. Юмор внутри текста скорее несколько настороженный: типа, а не балансируем ли мы на грани пошлости? Не переодеть ли искина Машу во что-нибудь более приличное? А точно ли важную роль в бою должно сыграть растение семейства Cannabis?
К самому сюжету претензий нет: качественный такой космический квест - пойди туда, не знаю куда, а зачем - вообще по пути выясним. Мне понравился один из главных героев - Станислав, тот самый бывший десантник, заскучавший на Земле до такой степени, что его лучший друг, доктор, коварно устроил ему "космический поход" в качестве хозяина транспортника, а заодно и сам прошвырнулся в отпуск от запилившей вусмерть супруги. Станислав - этакий сильный, мужественный, добрый, но есть у него пара пунктиков, связанных с его предыдущей службой, - он ужасно не любит рыжих, а киборгов просто ненавидит... Представьте себе, каково ему, когда навигатором доктор нанял огненно-рыжего парня, а случайное просматривание документов из таможни уведомило его, что на корабле людей на одного меньше, чем он думал - один из них киборг, и Станислав понятия не имеет, кто именно... Тем не менее, команда получается неплохая, примерно как и команда пиратского корабля, собранная из действительно крутых специалистов, по разным причинам оказавшихся по ту сторону закона. Самые блёклые в книге - биолухи, то есть экспедиция биологов, отправленная на Степянку для проведения экспериментов с насекомым язык-сломаешь-как-называющимся: каждый из этой команды мог бы фигурировать в любом производственном романе о каком-нибудь НИИ.
Итог: я так и не скажу, что в восторге. Но вторую часть прочитаю))).

Книга прослушана для игры "От А до Я" и моба Книжный лабиринт группы "Книжный букет".