majj-s

без ложной скромности

30 апреля 2024 г. 13:37

4 В течение, в продолжение, вследствие

И разве такая большая беда
Все время бежать, неизвестно куда?
Достаточно знать, что надо бежать.
На это она и вода.
"Секрет" "Вниз по течению"

"Течения" Даши Благовой моя 17/50 длинного списка Большой книги 2024 (свои рецензии складываю сюда). Стоит предупредить, что я из поколения родителей героини, естественно в моем отзыве задействована иная оптика, чем у большинства рецензентов романа. Итак, 2011, южанка из поселка городского типа поступает на журфак МГУ. Медалистка и олимпиадница, она из совсем простой семьи, соседи подозревают. что имела место взятка или блат. Здесь я слегка оторопела - когда дочь была принята в пять лучших ВУЗов страны, никто особо не удивлялся. Но потом вспомнила, что в нашем случае это был 2016, когда такое стало обыденностью. А с сыном в 2010 еще и мысли не возникало, что можно податься на бюджет в столицу, он учился в родном городе.

И вот этот момент внезапно многое мне объяснил про наше сегодня. Первая половина десятых была не просто временем стабильности, но периодом, в который перед простыми людьми открылись возможности меритократии, направив энергию умной, энергичной, амбициозной молодежи в русло достигаторства, с которым социальная активность мало соотносится. Типичная представительница этой страты, Настя хорошо умеет мобилизоваться для выполнения учебных задач, но никогда не вела домашнего хозяйства, откровенно презирает быт и совершенно не умеет экономить. Она мечтает о карьере журналистки, видит себя владелицей элитного московского жилья и за рулем красного кабриолета.

А еще, она страстно хочет иметь друга, примерно так же, как прежде барышни мечтали о любви, находясь в состоянии дружбы естественно. Сегодняшние смотрят очень просто на секс, но идеализируют дружбу. Астролог объяснил бы, что это норма для времени смены эпох: сверхценность Рыб, с их "Бог есть любовь" сменилась дружелюбным Водолеем. Так или иначе, а новая, и по сути первая настоящая подруга Насти Вера не просто классная девчонка. но еще и воплощает все, к чему она стремится. Дочь обеспеченных родителей, Вера закончила престижную московскую школу, живет в элитной трешке с приходящей домработницей, одна, пока родители ищут себя в индийских медитациях.

Вера хороша той красотой, в какой очень много от лоска, и она вся "дыша духами и туманами", но по сути, так же одинока. Заработав хорошие деньги на сети аптек в сибирском регионе, родители попытались интегрироваться в Москву, но что-то не пошло. девочку однако уже перевели из омской школы в платную московскую, где новенькая чувствовала себя провинциалкой и так же мечтала о Друге. Найдя в Насте то, чего ей так не хватало: энергию, силу, уверенность. И подругу, на фоне которой можно выглядеть Принцессой Грезой. На самом деле, со стороны Насти все тоже не вовсе альтруистично, все понимают, быть лучшей подругой принцессы совсем не то же, что Любы анорексички или даже богатой Карины из Пятигорска.

Чтобы соответствовать, она начинает вкладывать в эти отношения больше, чем может себе позволить, и не только в материальном плане, важнее время, силы, полезная энергия, которые отнимает от учебы и адаптации в новую для себя самостоятельную жизнь. Очень скоро Настя практически банкрот, а дисбаланс не только не выравнивается, но превращает расстояние между ней и Верой в пропасть. Благова описывает страдания своей героини живо, эмоционально и метафорично, не забывая, впрочем, подбрасывать ей богов-из-машины, в критический момент протягивающих руку помощи. И это не только хорошо написано, но и выглядит правдоподобным. Не потому даже, что мир не без добрых людей, а потому что витальный резерв молодой здоровой женщины XXI века не позволяет ей зачахнуть от чувствительности, как это происходило с недокормленными барышнями из романов викторианской готики.

Протестные движения и рост самосознания героини присутствуют уместно и в идеальной пропорции, транслируя примерно тот же диапазон отношения, что в "Тоске по окраинам" Анастасии Сопиковой. И для сравнительного сопоставления эти книги хороши: в обеих героиня альтер-эго авторки, юная, привлекательная провинциалка с относительного Юга. Но девочка из Воронежа, которой довелось пожить втроем с родителями в малометражке, в большей степени выживальщица и соответственно более агрессивно настроена к социально активной столичной молодежи, которую считает "хипстерней". Но в эту тему сейчас лучше не углубляться.

Резюмируя: удачный снимок времени хорошо выстроен сюжет, прекрасно с точки зрения языка и стиля.

#современная российская литература, роман поколения миллениалов, академический роман, роман взросления, токсичные отношения, социальное неравенство, Даша Благова, Большая книга 2024, Строки, аудиокнига. Альпина Проза

Book Addict Читаем с Майей