30 апреля 2024 г. 15:26

5 Всё гениальное просто

Очень мудрая книга с очень интересной и оригинальной подачей. Да, возможно для кого-то все описанные в книге советы покажутся банальными, и вы скажете “да это же очевидно, я и так всё это знал”. Да. Да. Да. Да. Они и вправду простые и очевидные. Однако, всё гениальное просто. Не так ли? Я думаю для 90% людей УЖЕ знают эти советы. Но вопрос не в знании этих советов, а в осознании фундаментальности их соблюдения для того, чтобы действительно завладеть каким-никаким состоянием и для того, чтобы на старости лет не надеяться на одну лишь жалкую пенсию в 15.000 рублей.

Автор гений. Изначально я относилась к этой книге скептически, особенно зная, что написана она в притчевом характере, так ещё и события происходят до нашей эры в городе, которого уже не существует в наши дни. Честно сказать, не люблю допотопные времена и историю. Но эта книга стала для меня открытием. Мне было безумно интересно погружаться во времена существования Вавилона, проживать жизни различных людей - как успешных, так и обычных рабов. Было интересно узнать, каким образом они раздобыли своё состояние в ещё не таком развитом мире, как сейчас - когда есть куча возможностей и денег.

Более того, последняя глава книги ведает нам историю Вавилона, о его богатствах, особенностях и причинах, по которым его больше нет. Ещё ни разу в жизни я не читала какой-то исторический текст с таким интересом. Казалось будто бы я знаю эти места, будто бы я прожила там целую жизнь, и именно поэтому мне хотелось знать почему моего родного места не стало.

Хочу также отметить вопрос, который можно сказать перевернул моё сознание: “Какая же душа живёт во мне - раба или свободного человека?”. Это невероятно глубокая мысль, к которой прилагалась не менее глубокая и мудрая притча. Но я целых два дня не могла выбросить её из головы. Мне даже удалось достаточно просто разделить всех своих знакомых на “рабов” и “свободных людей”. Но это дало мне ответ на вопрос, который волновал меня последние пол года - “чем же мы кардинально отличаемся, имея такие схожие интересы и судьбы”, и ответ я нашла в этой книге - “Мы нашли дорогу в Вавилон, потому что душа свободного человека видит жизнь как череду проблем, которые нужно решать, и решает их, а душа раба только стонет: “Что я смогу сделать, если я раб?”.

Если как-то резюмировать всё вышенаписанное, то это прекрасная книга о фундаментальных правилах обращения с деньгами, которые должны знать и использовать все.