30 апреля 2024 г. 15:53

5 Коктейль Молотова из красоты, безумия и смелости

Третья книга Саяки Мураты, выпущенная на русском. Раньше казалось, что её книги — это коктейль Молотова, загоревшийся безумием, силой и красотой. Но новый сборник рассказов «Церемония жизни» — это целая дегустация разных вкусов коктейлей Молотова. И от некоторых у вас глаза на лоб полезут.

Я успел посмеяться, пустить слезу, покорчиться от омерзения, вылупить глаза от шока, но чего я не успел — это оторваться от книги. Проза Саяки Мураты ни на что не похожа, это незабываемое чтение. Такой, как она — нет.

ВАЙБ: японских офисных районов, сорванных табу, запретного плода и ... гастрономических экспериментов.

АССОЦИАЦИИ: сериал «Чёрное зеркало», фильм «Всё везде и сразу», проза Кафки.

СТИЛЬ ТЕКСТА: в центре или героиня-дженерик, то есть обычный ничем не примечательный персонаж, или героиня-эксцентрик, то есть та, кто будет заставлять нас размышлять, что вообще считать нормальным. Текст написан просто и ясно, что контрастирует с игрой Саяки Мураты с разными концепциями, вроде приемлемого каннибализма, изготовления предметов из мёртвых людей и десятка других. На этом контрасте строится поразительная вовлекаемость — от текста невозможно оторваться. Ты не знаешь, что на тебя обрушат, но с приятным ужасом ждёшь. В начале некоторых рассказов Саяка Мурата вовлекает обманчивой нормальностью, но только чтобы дать распробовать безумие маленькими глотками. Ты постепенно привыкаешь к вкусу, и бац — тебя бросают в море этого безумия. А берег нормальности где-то за незримой чертой.

В ЦЕЛОМ: глоток свежего воздуха, особенно для любителей странного и нового — в концептуальном плане.

ВРЕМЯ НА ЧТЕНИЕ: осушается за день, можно даже в один присест или в два подхода.

Рассказы Саяки Мураты напомнили мне те самые леденцы из «Гарри Поттера» с безумными вкусами. На первых абзацах ты пытаешься угадать, какие на этот раз границы нормальности будут раздвигаться, и каждый раз поражаешься.

Почему-то уверен, что прозу Саяки Мураты полюбила бы певица Бьорк.

--> Мой тг-канал с отзывами, новостями и мемами