30 апреля 2024 г. 16:01

2.5

Взяла читать книгу по двум причинам: она идеально подошла под мною проводимый марафон и мне рекомендовали книгу, да и весь цикл, как отличный представить скандинавского детектива.

Как видно по моей оценке, люблю с книгой не случилось. Не знаю, в чём основная причина, но "любви" не случилось.
Пройдёмся по минусам. Мне не понравилась главная героиня - Миа Крюгер. Алкоголичка, которая живёт на отшибе. Её решает вернуть бывший шеф Холгер Мунк, чтобы помочь в расследовании страшного дела с убийствами детей. Вот если Миа мне не понравилась, то Холгер вообще никаких эмоций не вызвал. Я надеялась на тандем, как в моём любимом сериале "Мост", но нет. Второй минус лично для меня - ведение следствия. Оно тут очень вялотекущее, по сути его двигал как-то только парень-хакер. Третий минус - каким образом получилось размотать клубок, а точнее найти преступника. Уж слишком хорошо сложились обстоятельства, на мой взгляд.
Плюсы тоже у книги есть. Хорошо ощущается состояние тлена, грусти и безнадежности. Это в принципе отличительная черта скандинавских детективов. Ещё из положительного - это самая история преступления. Если бы её тщательнее автор проработал со стороны расследования...
Ещё интересный момент. Либо я что-то не поняла, либо это в книге так и есть, но кроме основного сюжета с убийствами девочек, есть ещё одна линия, никак несвязанная с основным повествованием. Зачем она была, мне как-то непонятно.
Посмотрю по аннотациям остальные книги цикла. Если зацепят темы преступлений, то может быть и почитаю. Кто знает.