Solgre

30 апреля 2024 г. 16:36

5 С уважением и любовью

Прочитала с огромным удовольствием.  Перед нами роман в письмах. Англия только оправляется от ран, нанесенных второй мировой войной, Джулиет Эштон, писательница сатирических очерков, которые многим помогли сохранять присутствие духа, размышляет о теме для новой книги. Тема находит ее сама, через случайность и письмо с острова Гернси, оккупированного немцами и брошенного британским правительством.

Эпистолярный жанр вообще довольно непрост, но писательницам удалось создать не только цельную картину мира и окружения, но и дать каждому герою свой голос. Не все из них запоминаются, но основные персонажи вышли на славу. Мне понравились добросердечные и упрямые люди, жители острова Гернси, главная героиня вписалась к ним идеально. Интересно, что персонаж, который есть только в воспоминаниях, является не менее яркой и заметной фигурой, как для рассказчика, так и для самого читателя. Мы словно сами вступаем в живую и активную переписку со всеми этими людьми, создается впечатление, что все происходит здесь и сейчас и что историю рассказывают лично нам, читателям.

Показалось, что во второй части повествование провисает за счет несколько искусственно растянутой любовной линии, но это не такая уж большая проблема. Книга бережно, но без попытки прикрыть неприятную правду о войне, оккупации, лагерях, коллаборационизме и отчаянии, рассказывает о тяжелых временах. Но не вгоняет читателя в депрессию, а наоборот, демонстрирует, что есть на свете добрые люди, правильные поступки, а хорошие книги могут поддержать тебя морально, помочь пережить невзгоды.

Прочитала книгу на 44 тур игры Четыре сезона