30 апреля 2024 г. 16:59

5 Книга Корнея Чуковского “Живой как жизнь” посвящена развитию и изменениям русского языка, а также проблемам, связанным с культурой речи

Когда впервые смотришь на содержание книги, кажется, что будешь читать её долго и нудно, но, как ни странно, Корней Чуковский пишет хорошо не только сказки, но и книги о русском языке. Десять глав буквально «проглатываются». Легкий слог, формат диалога у книги, приведение разных точек зрения языковедов и людей, которые работают с текстом, интересная терминология самого Чуковского – всё это вызывает интерес. Самое главное – понимание текста с первого прочтения, нет нагромождения сложных слов и конструкций.
Довольно интересно наблюдать за размышлениями Чуковского, его историями и объяснениями видоизменения слов. Больше всего глаза цепляются за знакомые и используемые нами слова, которые автор не принимает или выдает за неправильно используемые. Многие из не устраивавших его слов сейчас спокойно существуют в нашей речи, например: фиаско, надо, кавардак, бронь и т. д.