30 апреля 2024 г. 17:48

5 Жди меня, я когда-нибудь вырвусь из пламени (с) Земфира

Warning! Рецензия является лишь моим мнением, не претендующим на истину в последней инстанции.

Аннотация: ХОЛДЕН

Родители хотели сделать из меня "идеального сына". Они поняли свою ошибку, когда я вернулся из лагеря терапии в истерике, весь избитый. Потом была кушетка лечебницы для душевнобольных. Из-за холода, что впился в меня ледяными клешнями. Да, я все так же крут, но теперь уже сломлен. Больше никого не подпущу к себе и на метр. Мне осталось продержаться год в Санта-Крузе, после чего я заберу наследство и начну все сначала. Я не планировал влюбляться. Но судьба смеется над нашими планами, не так ли?

РИВЕР

Что для меня счастье? Семейная автомастерская, дом, жизнь в Санта-Крузе. Футбол не входил даже в десятку. И я притворялся, чтобы оправдать чужие ожидания. Для всех остальных моя жизнь идеальна. Для меня она – ложь. С тех пор, как заболела мама, слово "дом" приобрело иное значение. Я терял с ним связь, удаляясь все дальше от самого себя. Я мечтал о тихой гавани. Холден был другим. Бунтарь по натуре, любитель парижских вечеринок, неисправимый сердцеед. Моя полная противоположность. Но что случилось бы со мной, если бы он ушел?

История Холдена и Ривера меня заинтересовала ещё в первой книге. Холден в отличие от слегка амёбных Ви и Миллера поражал своей горестной яркостью. Порой он вёл себя, как еж с иголками наизготовку, но настоящего зла в нём не было, хотя оно запросто могло в нём зародиться.

Родители, узнав, что их сын гей, отправили его в лагерь на терапию, дабы «излечить». Вот только есть одно «но» - ориентация не лечится, максимум, можно сделать человека овощем, равнодушным вообще к любым отношениям, а то, что делали с Холденом в лагере иначе как пытками назвать нельзя. Больше всего меня ужасало, что никого не забирали туда силой, что родители добровольно позволяли калечить жизнь и психику своим детям.

Холден оттуда вырвался, вот только демоны прошлого его и вправду не отпускают: ему всё время холодно, он боится любых проявлений тёплых чувств и просто ждёт окончания года, но при этом, спасибо Эмме, она опять же не прописала его мразью. Язвой – сколько угодно. Шилом в одном месте – дважды да. Но не сволочью, которая калечит жизнь всем вокруг, потому что с ним поступили плохо. И вот этот недоверчивый, колючий ёжик встречает медвежонка. Ривера.

Ривер – типичный хороший парень. Он и красавчик, и в футбол играет, и родителей любит… вот только его маска ещё грубее и толще, чем у Холдена. Он притворяется и в симпатии к девушкам перед товарищами по команде, и перед родителями в том, что ему вообще хочется быть спортсменом, и перед самим собой в том, кто он есть. Его мама больна раком, и отец в своём горе все надежды возлагает на сына, а тот подчиняется. Закрепляет маску посильнее и ходит в школу каждый день. И так, пока он не начинает общаться с Холденом.

Вот тут я поверила. Поверила на все сто, почему герои не могут быть вместе: у одного психологическая травма, у другого слишком вросшая в кожу маска и боязнь разочаровать отца. Но их друг к другу тянет, и тут будет всё: и страсть, и раздраи, и сомнения – всё очень ярко, очень верибельно для меня. Они долго будут идти друг к другу, преодолевая собственных демонов (название книги очень говорящее), это не будет так, что:

День первый: нам никогда не быть вместе.

День второй: свадьба-свадьба, кольца-кольца.

Путь будет долгим, тернистым, полным стекла. Их драма меня проняла, я поверила в неё, ухнула с головой. Пишет Эмма и впрямь хорошо, меня не утомляли повторы из «ДиП», я видела события под другим углом, от других героев, и что-то раскрывалось по-другому. К сожалению, на фоне стекла Холдена и Ривера история Ви и Миллера показалась ещё более блёклой, с ещё более надуманными проблемами, но оценку "Девушке из песни" я менять не буду.

Этой книге 10 из 10. Осталась в коллекции, я перечитаю её обязательно.