30 апреля 2024 г. 19:36

Тот самый случай, когда я очень, очень-очень ангажированный читатель. С Александром Владимировичем меня связывают его марафоны и курсы с 2018 года.

До высшей оценки «Букварь» недотянул половинки балла. И только потому, что я уже всё это слышала от автора и книга стала просто повторением пройденного материала.

Улыбалась, когда читала негативные отзывы: «соскальзывает в банальности», «ощущение, что целью автора было нагнать объёму, потому все средства хороши, включая приложения в виде обязательных списков для чтения и просмотра», «пользу таких курсов я оцениваю очень и очень низко, так как редкий человек способен чему-то научиться по книгам» и тому подобные оценочные суждения от (видимо) маститых сценаристов.

Молчанов нигде и не говорит, что за прочтение «Букваря сценариста» дают диплом и запись в трудовую на Мосфильме. Это реально — букварь. С разбором базовых понятий, примерами, заданиями и очень полезными приложениями, начиная от списков литературы и кинофильмов, заканчивая образцами заявки и договора.

Да, есть пара-тройка ляпов, упущенных почему-то редакторами. Но на общую полезность материала эти запутаны никакого влияния не имеют. Если ты пришёл узнать азы профессии, а не придираться к неточностям, не имеющим никакой важности.

Нет, не рекомендую любителям волшебной кнопки (это не она) и диванным знатокам кинематографической кухни без упоминания в титрах (ну азбука жеж, зачем вам?).

А в целом читать «Букварь» будет интересно не только людям, думающим в сторону своего первого сценария, но и начинающим драматургам и просто зрителям.

Источник