Olga_June

23 октября 2014 г. 09:30

Смиренные и милые цветы, распустившиеся в долинах, быть может, умирают, когда они пересажены слишком близко к небесам, туда, где зарождаются грозы, где солнце палит и сжигает.

Это не первое мое знакомство с Оноре де Бальзаком: я уже читала различные части его «Человеческой комедии», - однако, на этот раз решила начать сначала.
"Дом кошки, играющей в мяч" оправдал мои ожидания, но показался чрезмерно стремительным. Сюжет просто несется вперед с редкими остановками, когда автор описывает Париж или приводит рассуждения о тонкостях отношений между людьми. Именно об этих тонкостях написано произведение. На примере трех браков (матери героини, сестры и самой героини, Августины) очевидны все достоинства и недостатки союзов по любви и по расчету, неравных и свободных браков. Героиня, воспитанная для мещанской жизни, волею судеб (по моему мнению, по молодости, глупости и немного из тщеславия) попадает в свет и в круги богемы, где не место ни ее морали, ни ее представлениям о чувствах, ни ее понятиям о долге и работе. Разумеется, муж Августины, художник, практически не имея точек соприкосновения с супругой, доводит ее до самых крайностей и даже до смерти. Но такова уж его натура, кстати, весьма четко и кратко обрисованная в книге. Все перипетии сюжета были в самом начале предсказаны отцом Августины, так что они воспринимаются как должное. Что неприятно удивило меня, это неспособность героини любить никого, кроме своего мужа: она не поддерживала отношений с родителями и сестрой, так как считала их мелкими и пошлыми, но и не развила в себе привязанности к ребенку, которого родила от любимого мужа, выходила и благополучно задвинула на задний план. В этом отношении "Госпожа Бовари" Гюстава Флобера и "Жизнь" Ги де Мопассана намного мне понятнее, так что, получается, Августина сама себя задушила в своем несчастном браке, не найдя ни сил трезво взглянуть на него до, ни новых интересов после. И это очень печально.

Спасибо организаторам "Игры в классики"!

А меня удивило нежелание мужа, который вообще-то сначала страстно любил свою молодую жену, помочь своей жене развиться, поучить её держаться в обществе и т.д. и т.п.Как тут не вспомнить Пигмалиона Б.Шоу)

И это тоже, но муж у меня лично сразу вызвал неодобрение своим скоропалительным решением жениться на девушке, которую знал по двум письмам, так что самоустранение для него кажется вполне органичным.

А что, в этой книге - только это произведение? Просто из произведений, вошедших в заказанный мною восьмитомник даже в первый том: кроме "Дома кошки,..", входят ещё четыре.
А "Доме кошки,.." - только о людях? Просто меня "Дом кошки,.." заинтересовал из-за заголовка (у меня самого - кот и кошка). К людям я отношусь намного хуже, чем к неразумным зверям.

В этот том вошел роман "Шуаны", а также повести "Дом кошки, играющей в мяч" и "Вендетта".
Про котов и кошек в повести ничего нет, речь идет только о людях.