elefant

30 апреля 2024 г. 19:39

4.5 Не стоит доверять никому

Захватывающий триллер с зыбким сюжетом, нестабильным рассказчиком и кучей подозреваемых, каждый из которых может оказаться тем, кого следует бояться. Всё это делает историю увлекательной и заставляет следить за развитием событий не отрываясь, поскольку каждая мелочь: случайно брошенная фраза, деталь на фотографии, листах записываемого изо дня в день дневника или же обстановки интерьера — могут стать прорывом в памяти. А память — это то, что так пытается восстановить наша героиня — Кристин Лукас.

Эта героиня вышла интересным и интригующим персонажем. В её растерянность веришь, мужеством восхищаешься, как и готовности сразится с тем, кто остаётся там — по ту сторону сна, и всякий раз на шаг впереди. Кто же на самом деле тот самый мучитель, видения которого еженочно посещают Кристин во сне? Так ли безобиден тот, что каждый день называет себя её мужем? Или же нейропсихолог Майк — не так прост и именно тот, кто плетёт интриги? С каждым новым персонажем в истории Кристин Лукас появляется как новый друг/подруга, так и подозреваемый. В этом и вся изюминка сюжета.

Нет, это не «день сурка», где всё повторяется изо дня в день. События идут дальше, хотя нашей героине и предстоит «вспомнить» произошедшее (благо есть дневник, случайные воспоминания, что приходят в подобный критический момент). Каждый раз подобные моменты сопровождаются длительными рефлексиями самой героини. Кристин «выходит на новый уровень» изо дня в день, обрастая произошедшее новыми фактами, домыслами и рассуждениями. Кому-то это может показаться занудным и ненужным. Тем, что замедляет сюжет, не даёт развиться саспенсу должным образом. Однако лично мне кажется, в подобные моменты создатели дают возможность зрителю вместе с героиней «перевести дух» и порассуждать над происходящим, почувствовать себя детективом и ощутить интригу.

Многие повороты сюжета меня шокировали, поскольку не был к ним готов. В этом плане герои постоянно сбивали с толку, радовали и настораживали. Так что, когда ко второй половине сюжета он достигает своего пика, уже и не знаешь, кому следует доверять. Сюжет слажен довольно хорошо, а героиня иначе как сочувствия и сострадания не вызывает. Подкупает то, что роман С. Дж. Уотсона, по которому, кстати, снят неплохой одноименный фильм, — британский врач и писатель, так что он хорошо разбирался в тонкостях того, о чём пишет. Благодаря этому ещё больше возникает ощущение реальности происходящего. Кстати, интересно, что саму историю для книги Стив Уотсон нашёл в газете. В отделе некрологов он прочитал о смерти 86-летнего Генри Молесона, который заболел амнезией, когда ему было 26. 60 лет каждое утро Генри просыпался и не помнил, кто он. Приятного чтения.

Прочитано в рамках Открытой книги, 134 тур.