30 апреля 2024 г. 19:40

4.5 метания женского сердца.

кто не знает, насколько сильно способно полюбить женское сердце? даже того, кого ни разу в жизни не видела, но ждешь его, «того самого», отрекаясь от других. Зима Желановна с детства грезит своим единственным, верит, что узнает его по глазам и не готова разменивать себя на деревенских парней, как другие девушки. роль хранительницы очага Зима готова примерить на себя только ради Него, но с годами она все больше склоняется к тому, что Он не придет за ней. так, она отправляется искать своё предназначение в воинской службе.

«Валькирия» — любопытный микс героического фэнтези и, внезапно, любовного романа. в главной героине сосредоточены несовместимые вещи, как и во всех нас, и этим она так мне откликнулась. Зима живая девушка со своими страхами, со своими грезами о любви, и путь становления воином не даётся ей по щелчку пальцев: вот она стойко проходит испытания, а спустя 10 страниц готова плакать от бессилия, её ранят, она падает духом и восстаёт вновь. в романе Зима проходит две арки становления – становления воином и женщиной, обретающей Того самого, потому что вовсе необязательно отбрасывать свою природу, чтобы быть храброй, способной встать плечом к плечу с другом и залечить его раны, необязательно закрывать своё сердце на замок.

Мария Семенова потрясающе (не зря её зовут специалистом в своем деле) работает с текстом, сплетая красивейшее кружево из старославянских слов, инверсий и фольклорных элементов. это колоссальный труд создавать такое письмо, что не посмеешь даже подумать «так не говорили!», потому что выверено каждое слово и каждый оборот. и оттого читать роман было вдвойне приятно — такой совершенный, сложный по форме и прекрасный по содержанию.