kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

30 апреля 2024 г. 22:35

В каждом человеке есть что-то хорошее, - убеждала мама. - Надо найти эти положительные качества и любить человека именно за них.

Не книга, а просто шокотерапия.

Автобиографичная история известной журналистки Джаннетт Уоллс о ее семье, детстве и юности.
Книга поражает с первых страниц.
Дети росли в семье алкоголика и женщины, страдающей инфантильностью, равнодушием и пофигизмом ко всему.
Условия жизни были просто немыслимые: постоянные переезды, жизнь в машинах, развалюхах, в домах без крыши и сон в картонных коробках.
А сцена с выкидыванием домашнего питомца ….
Читала и поражалась буквально с каждой страница, КАК такое могло вообще происходить.

При этом надо отметить, что Рекс и Роуз Мэри не были нищими бродягами, это были образованные люди с высоким уровнем интеллекта (единственное что привили детям - это тягу к знаниями).

Отца Джанет всегда идеализировала. Не смотря на постоянный голод, отсутствие элементарной заботы, дети старались жить и находить в окружающем моменты оптимизма и любви.

- Это верно, - ответила мама, - но это кольцо может придать мне чувство собственного достоинства.
В наши времена чувство собственного достоинства гораздо важнее еды.

Главное - это хорошая циркуляция крови в организме. Это изменит мое отношение к жизни (о занятия аэробикой)

Мать, которая считает, что «преступления на сексуальной почве являются преступлениями восприятия. Если ты считаешь, что не пострадала, значит, ты не пострадала. Многие женщины слишком раздувают эту проблему. Ты гораздо сильнее многих» после рассказала 13летней дочери о приставаниях в баре, куда ее привел отец, чтоб отвлекла мужиков от его махинаций.

Сцена с отцом и копилкой детей просто на разрыв.

Джанет в книге пришла сама к выводу, что в 38 лет надо уже точно нести ответственность за собственную жизнь. И мать для нее просто антиобразец.
О чем можно говорить, что сестры забрали всех детей к себе.

Не смотря на все происходящее, Джанет описывает все с любовью к родителям и теплотой.

Черт подери, ты участвуешь в забеге лошадей, а мыслишь, как коза. Козы не выигрывают забеги и гонки.

Мотивация от отца.

Я бы хотела больше прочитать о судьбе взрослой Джанет. То с каким рвением она работала в начале, и мы знаем кем она стала. Это достойно уважения.

Кроме всего в книге:
- Проблема рассизма
- Неравенство в общество
- Травля в школе

Книга меня очно впечатлила. Сделала множество закладок, думаю время от время буду к ней возвращаться.