30 апреля 2024 г. 22:40

5 Спойлер

Эту книгу я перечитывала 13 лет спустя (причем читала ее тоже в апреле), сюжет не помнила совершенно, кроме того кто же такие эти самые дамы и господа и как Маграт облачалась в доспехи, зато точно помню, что читала взахлеб лежа поперек кровати и не отрываясь пока не дочитала до конца, в этот раз это было более размеренное чтение.

Цикл о ведьмах я люблю, но не той нежной любовью, которую испытываю к циклу про стражу и про смерть, а просто люблю как и все остальные книги Пратчетта.

Итак, Дамы и Господа, они же Лорды и Леди (в другом переводе), они же эльфы, но это не добрые эльфы, о нет, это ужасные кровожадные создания, которые подчиняют себе людей, которым очень весело смотреть на то, как люди мучаются. В этой книге Маграт становится королевой, а еще находит саму себя, матушка Ветровоск встречает человека с которым у нее были первые романтические отношения- теперь он глава Незримого Университета Архканцлер Наверн Чудаккули и они рассуждают о параллельных вселенных, матушка покажет, что круче Королевы, а Гита Ягг впервые сходит на настоящее свидание (такое правильное свидание с рестораном). Плюс мы познакомимся с еще одной ведьмой, которая будет иметь значение в следующей книге. Книга такая же приятная как и все книги Пратчетта, а еще прекрасный юмор и некие двусмысленные фразы, ах, как же я все это люблю. Самые самые моменты для меня в этом прочтении это: как Маграт обживалась во дворце и часть про нянюшку Ягг, ну, и еще немного про пчелиную жизнь.