30 апреля 2024 г. 23:05

1.5 Спойлер

Это было долго, нудно и бесконечно скучно, бессмысленно и беспощадно. Повествование без начала и без конца. А какая была идея, какой потенциал.....

В аннотации нам обещают мир будущего, невероятный триллер, атмосферу Джона Маррса... Ничего из вышеперечисленного нет. Ну разве что невнятное будущее, которое только и состоит, что в машинах, которые сами себе рулят, и в возможности создания клонов Портретов для всех желающих, у которых достаточно денег на них. И всё.
Триллера тут никакого нет, напряжения нет, просто ГГ - один из портретов, должна зачистить остальные. Чем она и занимается, переходя от одного к другому, ведя с ними беседы и ликвидируя.

Всё абсолютно даже не картонное, а пластиковое, просто условные декорации. Все персонажи - никакие, не просто поверхностные, просто пунктиром намеченные. Даже Мария - которая то ли портниха, то ли таксистка, то ли медсестра - которая явно какой-то демонический смысл в себе заключает за счёт вот этих вот внезапных появлений в разных амплуа, и так - картонка. Устройство мира тоже совершенно невнятное. Во время зачисток все вокруг относятся к этому максимально... никак. Вообще никак. Один раз нам по новостям сообщают, что ой-ой-ой, что-то происходит. Ну компания по производству портретов чего-то там шевелиться. И всё! Люди, которые оказываются рядом с ГГ говорят "ну ок". ГГ даже не пытается что-то скрывать, когда её спрашивают, налево и направо трубя о своей миссии.

Предполагается, видимо, что душевные разговоры, которые ведёт гг с остальными портретами, наполнены высокофилософским смыслом, жизненной мудростью, нетривиальным взглядом на окружающее. Только оно всё как-то меркнет по сравнению с тем, как неимоверно скучно это всё читать и слушать.
Единственная, пожалуй, мысль, которая меня поразила: когда ГГ говорила с Тусовщицей, та сначала говорит, что постоянно должна видеться с друзьями, которые по ней скучают и страдают без неё, а потом выясняется, что от них от всех также приходят портреты. Это была квинтэссенция абсурда и драмы в этом произведении, это было что-то околосоциальное, что-то острое. Всё остальное - что-то совешенно невнятное. Складывается ощущение, что псевдо-футуристические декорации нужны ради философствования.

Композиция книги до безобразия проста и цыклична: мы буквально каждый раз проходим одно и то же: гг читает досье, едете, думает, знакомится, разговаривает, готовится убить. Вот конец разный бывает: кто-то радуется, кто-то пытается дать отпор. Только это и развлекало. А, ну ещё каждой жертве соответствовала своя карта таро. Когда-нибудь до авторов беллестристики дойдёт, что не все читатели в таро разбираются, и скрытый пласт толкования ускользает от многих. Но если на деле всё проще, чем я поняла, и для трактовки берётся только название карты, то всё совсем плохо, конечно. Символизм в таком случает теряет вообще смысл всякий. С символами нужно уметь работать и дать читателям ключ к их расшифровке. Ключ, а не "эй, ну я надеюсь ты загуглишь" или "ну я взяла названия и от них придумала расшифровки". Не знаю, я не читаю таро, поэтому не могу судить о глубине провалившегося замысла.

Единственное, что, пожалуй, меня встряхнуло и развеселило: внезапная любовна линия. Я прямо почувствовала напряжение - это, пожалуй, единственная эмоция персонажей, которую я уловила. Всё остальное время была лишь моё собственное раздражение на происходящее и на привкус искусственности, которым так и разит от книги. Но я не ожидала, что автор действительно решится завернуть именно так. Что это? Как назвать? Нарциссизм? Селфцест? Сошлись две копии одного человека и.... А ничего не понятно, потому что книга обрывается так же в нигде и никогда, как и началась. Обрывается нерешённым толком конфликтом, просто вдруг в один момент все решили спустить всё на тормоза, потому-то... А кто его знает?

Честно говоря,мне даже свои недовольные мысли в кучу собрать сложно после прочтения: вот как текст сам по себе невнятный, так и рецензия вышла ни то, ни сё. Такое чувство, что это был очень сырой текст, не то, что до ума не доведённый, находящийся просто на грани идеи. Чувство, что меня опрокинули в кадку с тестом, я вся перемазалась и не отмыться. Даже язык повествования - никакущий. Просто ноль. Не знаю, дело ли в оригинале или в переводчике. Бесконечно жаль загубленную идею, жаль, что это представляется как триллер, хотя от него там нет ничего. Просто жаль потраченного времени. Все баллы, которые насобирала - за порадовавшую меня искру-бурю-безумие в виде любовной линии, да и ту в конце тоже непонятно во что превратили. И за то, что имя Лалабелль Рок можно напевать на мотив "джингл белс рок"