1 мая 2024 г. 08:53

Самый любимый роман у Стейнбека. Открыл автора для себя лет в 14, конечно же начал с "Гроздья гнева", потом был "Путешествие с Чарли", "О мышах и людях" и т.д. И когда я наткнулся на "Квартал", понял, что лучше этого и быть ничего не может! Какие песонажи!
Книга построена по образцу средневекового плутовского романа, где герой обычно мошенник и плут, но "хочет хорошего" и выходит с честью из любых передряг. А тут их несколько - лодыри, пьяницы, не прочь стянуть что-нибудь плохо лежащее. Но если у друга беда, если нужно помочь, то нет лучше и вернее людей. И ничего, что помощь может дорого обойтись пострадавшему, главное - дружба!
Книга построена как сборник рассказов, каждый из которых является законченной историей, поэтому легко читать, можно прераваться, начать что-то другое и потом вернуться к чтению снова.
Персонажи очень живые и представляемые, причем описаны с любовью, несмотря на некоторую гиперболизированность, понимаешь что Стейнбек испытывал к ним уважение. Ведь писал он их с живых людей.
Приятнейшее чтение, у меня лично всегда поднимается настроение, когда перечитываю.

Шикарная книга. Единственное, что я купил в итоге из Стейнбека в бумаге, потому что это хочется держать под рукой и перечитать в какой-то момент. Удивительное сочетание меланхолии и смеха в одной обложке ) Рад, что наши впечатления совпали) Надо будет перечитать в скором времени)