Nika2511

1 мая 2024 г. 08:57

3.5 Какой была жизнь средневековых королев?

Может показаться, что если какая-то дама становилась королевой, то ее жизнь была прекрасной и беззаботной, но это только кажется. Ведь главная цель королевы быть набожной и рожать детей. В редких случаях королева могла править (чаще всего, если король умирал, а ребенок еще был несовершеннолетний). Главная цель любой средневековой королевы – родить как можно больше наследников и не умереть.

"Королевы завоеваний" - это нонфикшн, который посвящен таким королевам, как Матильда Фландрская, королева Вильгельма I, Матильда Шотландская, первая королева Генриха I, Аделиза Лувенская, вторая жена Генриха I, Матильда Булонская, королева Стефана и императрица Мод. Но есть одно НО, все-таки главными героинями книги является Матильда Фландрская (жена Вильгельма Завоевателя) и императрица Мод (дочь Генриха I). Про остальных информации немного, потому что жизнь их была не очень увлекательной.

На самом деле не особо поняла разделения на личности в книге, потому что события просто описаны в хронологии и не всегда акцент делается на именно на королевах (например, например, в главах про жен Генриха больше про Мод). Ну и личность Мод оказалась самой интересной. Именно в этот период началась борьба за трон, гражданская война, ну и всякие другие интересности Средневековья.

Что для меня самым важным было в книге:

1. Описание быта того времени (одежда, еда, замки), это я уже встречала в художественных книгах, но было интересно закрепить информацию.
2. Немного появилась структура исторических событий (хотя было сложно читать эту книгу без минимальной исторической базы).
3. Полезла читать про Нормандию (надо побольше узнать про нее и завоевание викингов).
4. Узнала, как появились Плантагенеты.

Мне очень нравится подход Уэйр к книгам, она очень тщательно исследует разные источники. Например, разбирает какую-то легенду и объясняет, может ли это быть правдой, в каких источниках про это говорится, почему это могло случиться.

Но, к сожалению, большая часть книги оказалась скучной. Повторюсь, что понравилось начало про Вильгельма и его жену, и про Мод, которая подорвала доверие англичан к королевам (что они могут править). И только спустя 400 лет они смогут воспринимать женщину как монарха, и Елизавете I придется доказывать, что она может успешно управлять государством.