1 мая 2024 г. 10:25

3 Нельзя нарушать закон, чтобы изменить закон.

Художественный вариант биографии автора произведений о Шерлоке Холмсе. Я не читал документальный вариант, поэтому не могу сказать, что читалось уж совсем откровенно скучно. В начале да, было очень тяжело продираться сквозь довольно странный слог автора. Вроде написано все правильно и логично, но полностью отсутствует легкость повествования. Диалогов в первой четверти книги нет совсем. Только скучное описание детства и юности главных героев.
Потом идет детективная вставка. Она тоже как бы не сильно располагает к легкому чтению. Сам сюжет детектива тоже сшит белыми нитками. И я очень удивился, что при таких уликах Джорджа отправили в тюрьму на целых семь лет. Даже с учетом ого, что дело происходило на рубеже19-20 веков.
Концовка тоже подкачала. После смерти Артура зачем-то появился медиум и чего-то стал вещать. Понятно, что сэр АКД увлекался спиритизмом и чуть ли не всю библию изложил с этой точки зрения. Но все равно даже Джордж признал, что все это шарлатанство.
Что понравилось в книге. Любовь. Сэру Артуру Конан Дойлу очень повезло с женщинами в его жизни. Мать и две жены. И всех их троих он любил, также как и они его. Классический пример, как ты относишься к человеку, так и человек к тебе.
Резюмируя, книгу можно было очень сильно сократить. Особенно первую половину можно было уместить в трех-четырех страницах. Унылое описание быта того времени не красит книгу. Понравился Конан Дойл как человек, а не только как писатель. Некоторые факты его биографии меня порадовали. Порадовали и его мысли по поводу церкви и духовенства.

— Артур! Нельзя же говорить так о духовенстве! — Но исторически священнослужители именно этим и были. Посредниками, промежуточными звеньями. Вначале — передатчики истины, но со временем — все больше контролеры истины, затемнители ее, политиканы.
Мыслить самостоятельно внутри Церкви — вот путь истинного послушания.

Книга интересна как биография знаменитого писателя. Но вокруг этой биографии очень много воды. Поэтому находить крупицы интересной информации было очень тяжело. Но не зря же книга издана в серии "Интеллектуальный бестселлер"