1 мая 2024 г. 10:33

Несмотря на 600 страниц, я наслаждалась этой книгой. Она не из тех, которые проглотишь за один вечер. Ее хочется читать медленно и вдумчиво.

Мотива Раскольникова я так и не поняла. Да, его теория - убить старуху, чтобы сделать мир лучше, она наживалась на бедных несчастных людях, и он якобы ради общего блага избавил мир от нее. Ну и ее сестру под шумок, убрал свидетеля.

Но для меня выбор именно этой жертвы - абсурд. Убить педофила или серийного маньяка - да, хоть я и против самосуда, но объективно, ты избавил мир от зла, возможно спас жизни. Но старуха?

Родион правда думал, что сможет спать спокойно после этого? Решил испытать сам себя, такой некий эксперимент, а в итоге своими же руками загубил собственную жизнь и обрел себя на такие мучения.

Нужно быть психопатом, чтобы творить зверства без сожаления и раскаяния. Родион - совестливый человек, но самое интересное, что в конце он вины то не признал по поводу убийства, а сожалел больше, что не смог быть тем самым сверх человеком, который "имеет право на убийство".

На каторге Родион перерождается, душу свою очищает и надеется на новую жизнь.
И с одной стороны вроде бы сочувствуешь герою, но с другой - факт остается фактом. Он убийца.

Произведение воистину великое и глубокое. И точно не на один раз.