23 октября 2014 г. 19:11

К книгам из серии "Энциклопедия для детей" издательства Аванты+ я всегда был неравнодушен. В каждой из них для меня было приготовлено красочное и познавательное путешествие. Текст в такой энциклопедии проглатывается необычайно быстро: язык описания достаточно простой, но, при этом, он насыщен действительно интересной информацией. А столь яркие, возбуждающие детское воображение иллюстрации не всегда можно найти даже в книгах с какими-нибудь сказками или необычайными приключениями. А ведь они красовались прямо на страницах увесистых "Талмудов", которые у меня появлялись преимущественно с целью помощи в учебе. И да, они действительно помогали.
Том 8 с астрономией мне достался в самом начале средней школы просто так... вопреки общей тенденции для таких книг - не для учебы. Прочитал только для своего удовольствия. И вот такое дружеское знакомство с этой наукой обеспечило мне до крайности легкое путешествие сквозь уроки астрономии 11 класса. Скучая во время очередного большого доклада "по листочку", я понимал, что даже "на память" могу рассказать больше. С задачами дело обстояло так же - никаких проблем и заминок вообще, даже когда преподаватель с ехидным видом подсовывал что-нибудь каверзное.
Эта книга - лучшая из всех тех "детских энциклопедий" по астрономии, что мне попадались. Да, видел красивее, некоторые были оформлены так, что просто тянуло пойти и отдать за них деньги. Но с точки зрения предлагаемой информации и ее качества - конкурентов не видел.
В аннотации сказано: "Адресовано детям среднего и старшего школьного возраста, их родителям и преподавателям, а также всем, кто считает себя любителем астрономии." И сказанное есть правда. Сейчас я являюсь любителем астрономии уже далеко не школьного возраста и, тем не менее, эта энциклопедия периодически всплывает у меня в руках.