1 мая 2024 г. 11:27

Такого детектива я ещё не читала! И вы не читали тоже!

Смело, необычно, гротескно. Продуманный альтернативный мир. Главные герои - умершие и погибшие известные личности, которые продолжают жизнь после смерти. И в их новой альтернативной реальности появляется маньяк, убивающий людей таким способом, каким была завершена их прошлая жизнь.

Известные сатирики Ильф и Петров оказываются в центре повествования, а полицейский Ганс Гросс ведёт расследование. Кстати, детективная линия здесь отменная. Но подкупает не она. Подкупает смелость автора, гротеск, черный юмор, которые помогают оголить пороки прошлого и настоящего.

Чего стоит одна лишь бюрократия Министерства смерти! Даже умереть просто так не получается! После смерти нужно стать на учёт, подписать бумаги и т.д.

История не для всех, конечно. Уверена, эта книга либо станет одной из любимых, либо вы будете в недоумении, а что это такое вообще? Но, впрочем, к какой именно категории вы относитесь, вы сможете понять по моему отзыву, обложке, названию и аннотации. Аннотацию добавлю в карусель.

Любители детективов, кто здесь главное зло, я догадаться никак не могла. Для детективного жанра это успех!

P. S. Книга завершена, но есть небольшой намек на продолжение.