1 мая 2024 г. 12:59

События романа происходят в бразильской сельве, на каучуковых плантациях, примерно в начале прошлого века. Сотни человек в поисках работы попадают сюда, в глубь сельвы, где надеются заработать и вернуться домой. Но цена на каучук падает, хозяева плантаций всеми способами обдирают работников, и в итоге серингейро (так называются работники плантаций) оказываются вечными должниками без всякой надежды выбраться из ненавистных лесов Амазонии.

В романе есть центральный герой, португалец, оказавшийся среди сборщиков каучука случайно, мало приспособленный к этой работе, считающий ее ниже своего достоинства. Обстоятельства освободят его от многих заблуждений, научат уважать простого человека рядом. В романе отчётливый антикапиталистический посыл. За трансформацией героя, за перипетиями человеческих отношений, безусловно, любопытно наблюдать, но, честно говоря, для меня главный интерес представляла именно сельва, столкновение человека с торжествующей природой.

Сельва здесь — полноценный персонаж, а не фон для событий. И персонаж грозный. Она огромна, всесильна, неутомима. Она страшит и завораживает. Изобилие, избыток жизни здесь не радует, а пугает, душит, обескураживает. Каждой клеткой своего грандиозного, бесконечно рождающего и поглощающего организма сельва враждебна пришельцам, она без труда переваривает их в своей чудовищной утробе, легко заживляет нанесённые ими раны, побеждает снова и снова. Серингейро как могут выживают здесь, отвоевывая у сельвы пищу, кров, изучая ее нрав, повадки, слабые места. Но сельва истощает их так же, как бессмысленная многолетняя работа, отчаяние, как жадность и равнодушие хозяев.

Возможно, это какая-то очень субъективная моя особенность, но меня чрезвычайно манит тема Амазонки. Я пересмотрела кучу видео о жизни людей в этих краях, о флоре и фауне. И каждый раз всё увиденное поражает моё воображение, настолько прекрасна, масштабна и при этом пугающа Амазония. Это какой-то экстаз, творческий припадок природы, которая словно в бреду рождает и рождает тысячи видов растений, животных, насекомых, птиц, щедро расселяет это всё на многие километры вокруг, и всё это нехватное царство бурлит войной и жизнью. В романе я тоже искала этих впечатлений от природы — и получила, сельва тут действительно дышит, живёт, играет с человеком. Отмечу образность языка автора, он подбирает очень ясные и поэтичные метафоры, описывая природу. Читается замечательно легко.

В общем, очень хорошая книжка, написана интересно об интересном.