Serliks

у которого лапки!

1 мая 2024 г. 15:58

– Тебе хоть известно, как ведутся расследования?
– Разумеется, сэр. Нужно долго и нудно действовать на нервы замешанным в происшествии людям. До тех пор, пока виновный не попытается тебя пришить.

Средненькое городское фэнтези с очередной «не такой» героиней - Кейт Дэниелс, наемницей, острой на язык и скорой на действие. Все начинается с того, что Кейт узнает о том, что друга ее отца, ее бывшего опекуна убили. Разумеется, в стороне она остаться не может, и вот тут-то и начинается…

Если честно, то неубиваемая главная героиня со «скелетами в шкафу» и очевидной одаренностью, мне не понравилась. По закону жанра, Кейт влезает во все возможные неприятности, переходит дорогу всем возможным группировкам (с кем-то разойдется полюбовно, с кем-то нет) и остается живой, даже когда должна умереть (и так несколько раз). И конечно же, самый крутой мужик должен положить на нее глаз, а она на него. Ничего непредсказуемого, все как обычно.

Зато мне понравился сам мир, в котором тесно существуют и техника, и магия. Очень интересно наблюдать за тем, как волна магии сменяется техноволной, и наоборот. Как люди (и нелюди) подстраиваются под такую «переменчивую погоду», а также подстраивают свой быт. Например, как доехать до городка, если при волне магии вырубаются все электронные устройства, включая и автомобили?

Также автор необычно показала гильдии, которые делят между собой власть: некроманты, пасущие вампиров, которые здесь как раз-таки мертвецы-паразиты, монстры, а не гламурные красавцы, оборотни, а также Орден, который несмотря на то, что должен «нести добро и справедливость», тоже весьма неоднозначная организация с такими же неоднозначными методами.

Самая большая «интрига» — это, конечно, происхождение Кейт, то, чья кровь течет в ее жилах. Но она так напоминает все то множество Мэри Сью (привет Лорел Гамильтон и ее Аните Блейк), что примелькались до нее, что мне уже даже не интересно читать дальше, чтобы узнать, ах, кто же она на самом деле и когда она очутиться в объятьях Кэррана. Хотелось больше прописанного мира, законов действия магии и технологий, а также логики у главной героини, которая «по закону жанра» ведет себя как дерзкий подросток.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!