DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

1 мая 2024 г. 16:04

2.5

Автор книги обещает, что расскажет все секретики Джобса, чтоб любой мог так, как он. Конечно, он лукавит, если бы он рассказал ВСЕ секреты, то потерял бы работу, потому что любой, прочитавший книгу, стал бы крутым оратором. Автор разбирает некоторые, наиболее яркие презентации Джобса по частям и подводит к тому, что нужно много работать, вкладывать сил, тогда что-то получится. Да, никаких секретов нет, все лежит на ладони: поставь себе цель, иди к ней, изучай нужное, тренируйся и через 10 000 часов тренировок станешь мастером. Вот только секрет Джобса, на мой взгляд, не только в том, что он был шоуменом, но и в том, что он был визионером, а вот этому уже сложно научиться. Плюс автор дает некоторые советы по оформлению презентаций: выделить суть, придумать яркий заголовок, добавить картинок, быть живым, а не читающей по бумажке головой и прочее в этом духе.

В общем то, для меня эта книга стала скорее не "уроками от Джобса, а интересной исторической прозой - очерком на тему. Мне было действительно увлекательно вспомнить события, которые стали началом смартфонов, какими мы их знаем сейчас.