quarantine_girl

без особой фантазии

1 мая 2024 г. 16:45

4 Тихий мертвый город и чистый психоз

Ножницы в стене

Такое ощущение, что в Мертвом городе умерло и само время. Оно тут не чувствовалось, а город застыл где-то в прошлом, как муха в янтаре.

В принципе, это далеко не единственное произведение Альбины Нури о проклятом заброшенном городе, например, еще есть Город мертвецов , где это заметно уже в названии. И все же это не столько о самом городе, сколько о том, что плохое произошло в этом странном городе, которого опасаются местные из соседних поселений. В этом плане похоже на Город мертвых отражений Натальи Тимошенко, Лены Обуховой. Сама же история похожа на рассказ Максима Кабира Улица мертвой пионерки . Брошенки, недалекие дети и приметы советского прошлого.

А вообще история вышла очень мистической, еще и с нотками психологического хоррора. Герои достаточно реалистичные, хотя понять их не всегда было легко. Биографии были даны в самом простом варианте, то есть обычное meet the characters в текством варианте, но все равно это нормально воспринималось. Особой какой-то глубины не было, герои типичные, но этой истории это и не было нужно, тем более это рассказ, где интереснее движ, а не герои.

Сюжет, кстати, вышел неплохой, но скорее в духе "было бы классно, если б это было прологом романа". И на самом деле я б точно прочитала книгу, которая начиналась бы так или примерно так.

В общем, советую эту историю любителям мистики о заброшенных городах

Рассказ прочитан в рамках игры "Меню" в 《Уютной кофейне》