impossible-girl

Эксперт-раздолбай

1 мая 2024 г. 16:53

3.5 Небольшое коллекционное дополнение к вселенной гришей

Гришаверс - один из моих любимых выдуманных миров, с которым я впервые познакомилась, кажется, в 2021 году, и потом не раз возвращалась мыслями. В этом году решила, что хочу перечитать все, что уже читала, и наконец прочитать то немногое, что осталось: вторую книгу из дилогии Николая и вот этот крохотный сборник рассказов о Святых вселенной гришей.

Честно говоря, книга не совсем оправдывает свое название: я ожидала увидеть нечто вроде жизнеописаний Святых, похожих на жития святых из настоящих религий, под которые Ли Бардуго так старательно косит. В действительности у нас здесь имеется почти три десятка рассказов буквально по 2-4 страницы крупным шрифтом с большими полями, в каждом из которых идет речь о каком-то отдельном Святом. Интересно (и, на мой взгляд, нехорошо), что не во всех случаях рассказ вообще посвящен жизни Святого - в нескольких речь идет о том, как люди обращались к этому Святому уже после его смерти и что из этого вышло. Информации же о жизни самого персонажа в таком случае просто нет - так и получается, что вы толком ничего не узнаете, например, о Санкте-Маради или Санкте-Валентине. Мне показалось, что это прямо очень скупо для многообещающего названия "Жизнь Святых".

Сами рассказы неплохие, хорошо написаны, больше похожи на кратенькие сказки, хотя даже сказки из сборника Язык шипов , как мне помнится, были сильно более масштабными и продуманными. Некоторые сюжеты похожи, но, наверное, это нормально с учетом того, что большая часть Святых погибла мученической смертью от рук людей, которым они помогали.

Также меня немного поставил в тупик тот факт, что далеко не все подвиги Святых можно объяснить способностями гришей, а самих гришей в рассказах нет. Почему-то я думала, что Святые - это гриши, которые как-то вошли в историю, но в силу непонимания окружающими воспринимались как нечто сверхъестественное. В действительности, Святые - это просто ребята со сверхспособностями, которые "сверх" даже для мира, где есть гриши, и это особо никак не объясняется кроме как их святостью. Короче, я ожидала от книги большего и немного другого, но мои ожидания - мои проблемы, сами рассказы мне не за что покритиковать.

Что в книге хорошо, так это оформление. Купила электронную книгу, так как цена бумажной немного кусается, но даже в pdf книга очень красивая: золотые узоры на каждой странице, симпатичные шрифты и иллюстрации к каждому рассказу. В бумаге это наверняка выглядит божественно. Отсюда, в общем, главная мысль моей рецензии на эту книгу - она предназначена для упоротых фанатов цикла, коим являюсь и я.

Книга немного возвращает в мир Гришаверс, позволяет встретиться с некоторыми уже знакомыми персонажами и, хоть и не окунуться в сказку, но легонько с ней соприкоснуться. В остальном, это скорее коллекционный мерч, чем полноценная литература. Из всего цикла Гришаверс эту книгу имеет смысл читать, только если вы прочитали все остальное и зафанатели.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие", тура «? 618». Зимний Фестиваль, для клетки 14 Торговый центр — Современная литература (произведения, написанные после 1960 года);
- и игры "Собери их всех!" для клетки 7F “Шум прибоя”