1 мая 2024 г. 18:34

Сборник представляет собой небольшие тексты-новеллы,которые по словам самого Борхеса, являются полным вымыслом (кроме «Эммы Цунц» и «Истории воина и пленницы»)
В основе новелл лежат различные тексты, от художественных до религиозных, множества писателей – Борхес через их восприятие хочет показать как бы двоякость и неоднозначность смыслов.
Если говорить откровенно: оч сложный текст для меня с точки зрения языка и хода мысли. Хотя давно читаю публицистику, нон-фикшен и прочие не художественные тексты, на которых многие быстро теряют суть или не могут сосредоточиться – у меня такое случилось с Борхесом. Наверно ждала что-то большее как у Маркеса в короткой прозе, где больше очевидно, что это все таки магический реализм. А здесь тология, философия, анализ религиозных персонажей, сюжетов и догм – всё вот такое, но не заявленный магический реализм в моем понимании жанра.

Ещё из важных наблюдений. У меня в электронной книге 180 страниц всего. Сносок по тексту 264 (!!!). То есть, чтобы прям погружаться в эти отступления, и одновременно следить за текстом, надо хотя бы со свежей головой садиться за книгу))
Явно не такое чтение, которым можно разгрузить голову перед сном. Но я рада, что познакомилась с автором. В цитаты вынесла для себя несколько интересных мыслей. И вообще он всё таки из запоминающихся будет, хоть и не простых.

#KillWish