1 мая 2024 г. 19:28

5 Уничтожить можно всё, что хочешь.

"Это - самая потрясающая и самая скандальная книга 1990-х."
"После выхода фильма начался массовый психоз, по Америке прокатилась волна "тайлердёрдрновских" восстаний: программисты запускали вирусы в компьютеры своих компаний, официанты портили еду посетителей ресторанов, по всей стране молодые люди организовывали бойцовские клубы."
Так что же такого в этом знаменитом "Бойцовском клубе"? В нём всё. Поиск себя, страх, отчаянье и, как ни странно, любовь. На что пойдёт человек, уставший от себя и своей жизни? Что нужно, чтобы почувствовать себя живым? Хороший удар в челюсть, ответит вам...а как там звали главного героя? Нигде в романе не упоминается его настоящее имя. Наш рассказчик самый обычный клерк страдающий бессонницей и заниженным чсв. Без надобности заполняющий свою жизнь брендовыми вещами и больными людьми из группы поддержки. Он случайно знакомится с Тайлером Дёрденом. Тайлер - человек-противоположность: смелый, дерзкий, готовый снести всё на своём пути. Идеология саморазрушения - вот что пропагандирует Дёрден. Бойцовский клуб - их совместное детище. Место, где каждый может почувствовать, что что-то значит, что-то может, чего-то достиг.
Во что он выльется? Кем на самом деле окажется Тайлер? Ответы на эти вопросы я нашла в конце книги. Они шокируют и пугают одновременно. Сам Паланик сказал, что почти ничего в книге не выдумано, и это лишь добавляет остроты ощущений в прочтение. Я не увидела в книге излишней грязи и пошлости, о которой многие кричат. Автор предлагает разобраться в себе и своих желаниях, не подменяйте понятия.