1 мая 2024 г. 22:27

Аннотация интересная, а содержание скучное донельзя. Я мучила книгу три дня, буквально заставляя себя догрызть этот кактус, раз уж начала.

История про то, как человек перекати-поле решил взяться за ум и работать не абы где, а офисным планктоном в достаточно консервативной компании. Да еще японской. Где отношение к иностранцам всегда мягко говоря не очень. Стоит ли удивляться, что за 14 лет своим в доску он так и не стал? Повествование тягучее, монотонное, нудное. Автор явно не писатель, за его потугами было тяжело наблюдать. Через всю книгу красной нитью идет нытье как ему не хочется тут работать, зато хочется уйти путешествовать, чтобы снова ночевать под открытым небом и наблюдать за звездами, а не вот это вот всё.

Каких-то особенных ужасов японской корпоративной этики не увидела. В двух словах, автор, не понимая толком японского менталитета, приехал и столкнулся, что у них много заморочек касаемо соблюдения правил, почитания старших чинов, всяких мелочей, типа, что ходить надо строго по стрелочкам или исполнять гимн компании. Где процветает подхалимаж и жополизание руководству, а повышение и оклад зависят от выслуги лет, а не от личного вклада в компанию. Действительно, и почему это в Японии все обстоит не так как в Англии или там Америке?

Зря потраченное время.