ssori_na

Эксперт Экспертный

2 мая 2024 г. 03:34

Это очень необычная для меня книга про Пуаро. Обычно я всегда берусь за книги этого цикла с ожиданием неторопливости, строгости, сдержанности и какого-то особого британского очарования.

Но сборник про Пуаро я читаю впервые. Здесь мы видим одиннадцать небольших рассказов, каждое про какое-то одно дело. Здесь и вороство, и убийства, и похищения. Нет зацикленности на чем-то одном.

Что мне понравилось - Кристи не изменяет себе, она всё так же хорошо даже в малой форме рисует образ этого маленького самодовольного бельгийца. Так же интересно строит дело, что совершенно невозможно догадаться, что там к чему.

Но не понравилось, что здесь Эркюль получился прям очень большой зазнайкой со звёздной болезнью. И всё-таки для меня рассказ - это слишком неподходящая детективная форма. Хочется искать подсказки от автора, размышлять, догадываться. Здесь же получается только-только что-то вырисовывается, как нам уже раскрывают карты.

Ввиду того, что цикл огромный, я не знаю, встретятся ли мне ещё такие сборники. Но очень хочется верить, что это был небольшой эксперимент от автора и теперь я буду наслаждаться полноценными детективными романами