2 мая 2024 г. 06:39

5 Взрослым читать противопоказано

Нельзя такое читать во взрослом возрасте. Если в детстве такие книги чему-то могут научить или помочь даже, например, развить эмпатию,то у взрослого такие произведения вызывают бурю эмоций, несовместимую с нормальной жизнью. Этот рассказ я бы поставила где-то около “Девочки со спичками”. А знаете почему я сравниваю смерть ребенка и всего лишь обманутое животное? Да потому что я не понимаю этой особенности своей организации души. Мне животных в тысячу раз жальче, чем людей. Читаешь расчленку или насилие в любом его проявлении по отношению к роду человеческому? Все нормально, но стоит пнуть кошку или собаку, так слезы капают на стол. Парадокс какой-то.

Рассказ очень сильно печалит, если сравнить его с оттенком, то он цвета осенней пасмурной погоды. История о способности животных прощать, умении заново начать отсчет своей жизни, безграничную веру в лучшее. И про человеческую.. Даже не знаю как сказать, это же была не жестокость, не равнодушие, это была обычная реальная жизнь. Я уверена, что 99% родителей поступили бы точно также, не моргнув глазом, но как же слезовыдавительно это лежит на бумаге. Стоит отметить прекрасный и богатый язык, который журчит, словно ручеек, переливаясь бусинками слов со строчки на строчку. Насладиться родным языком можно только с настоящими русскими писателями.

Читала в рамках игр Игра в классики, книжное путешествие, уютная кофейня