2 мая 2024 г. 09:03

5 Микеланджело, просто человек и гений эпохи Возрождения

Художественная биография Микеланджело Буонарроти - это замечательная книга Ирвинга Стоуна "Муки и радости". Автору удалось погрузить меня в Эпоху Возрождения. Я словно из-за плеча великого скульптора подсматривала за его работой. А вокруг сменялись Папы Римские, появлялись и исчезали известнейшие люди: Великолепный, он же Лоренцо Медичи, Леонардо да Винчи, Рафаэль и сонм других.

Полное погружение заставило меня злиться на всех, кто отвлекал Микеланджело от сотворения шедевров искусства, и улыбаться, когда Мастер брал в руки мрамор и резец. Автор отлично передал эмоции и чувства героя, порой мне казалось, что буквально читаю мысли Микеланджело, получилось очень по-настоящему.

В плане социального общения Микеланджело был не слишком успешен, он был увлечен только своей работой. Я считаю, имел право. Человек, отдающий всю свою энергию, вкладывающий частицы своей души в любимое дело, не должен быть приятным в общении, может позволить себе оставаться нелюдимым Букой. Хотя это качество характера имело оборотную сторону и часто приносило Мастеру одни неприятности.

Эта книга заставила меня посмотреть на наследие великого скульптора, живописца и архитектора. Конечно, я слышала о Сикстинской капелле, статуе Давида, но никогда не всматривалась, не пыталась оценить художественное впечатление от этих мировых шедевров. Совершенно иным взглядом я увидела статуи, фрески, когда узнала историю их создания, осмыслила жизнь и мировоззрение Микеланджело.

Нахожусь в восторженном состоянии, хочу всем и каждому говорить: видел статую Давида? А фрески "Страшный суд" и вообще роспись плафона Сикстинской капеллы? Только взгляните на купол Собора Святого Петра! Рекомендовать не буду, этот кирпичик на любителя, хотя я быстро прочитала тысячу с небольшим страниц) А Вы все же посмотрите на творения Микеланджело, это очень круто! Кстати, его "Давид" считается символом Эпохи Возрождения.