S. Vadim (VadimSosedko)

2 мая 2024 г. 10:30

5 Народный расстрелянный поэт.

Нас утро встречает прохладой,
Нас ветром встречает река.
Кудрявая, что ж ты не рада
Весёлому пенью гудка?

Не спи, вставай, кудрявая!
В цехах звеня,
Страна встаёт со славою
На встречу дня.

Кино, самое важное из всех искусств - ведь кажется так говорил товарищ Ленин.
1932 год. Какое время! Это сейчас критиков развелось пруд пруди, а тогда ведь верили всем сердцем, отдавали все силы. "Кипучая, могучая!" - это ведь только трудом. И как было не создавать об этом фильмы. "Встречный" получил бессмертную песню Дмитрия Шостаковича на стихи Бориса Корнилова. Её пела вся страна не одно десятилетие. Она была символом молодого первомая. Она звала на новые трудовые свершения. Она стала столь популярной, что потом её просто пели, не интересуясь именами авторов. Ну, а когда в 1938 году поэта расстреляли, то просто вычеркнули его имя из титров фильма, из всех газет, журналов и книг, просто стёрли этого человека из памяти народной, а в титрах фильма написали "Слова народные". Конечно, это ужасно, но ведь высшее достижение поэзии - это народная любовь и популярность и Корнилов, пусть после смерти, её достиг.

Но не думайте, что вся его поэзия пропитана хвалебностью и гимноподобностью.
Но не думайте, что Корнилов был лишь поэтическим инструментом в руках советской власти.
Но не думайте, что его творчество лишено драматизма, размышлений и прямоты высказываний.

Его обвиняли в пособничестве кулачеству.
Его ругали за политическую близорукость.
Его травили за недостаточное почитание власти.
Его изгнали из Союза писателей.
Его не печатали, хотели от него лишь памфлетов.
А он пил, уходя в себя от этого давления и буд то предвидел будущее:

"Сверкнет под ножом
Моя синеватая шея.
И нож упадет, извиваясь ужом,
От крови моей хорошея.
Потом заржавеет,
На нем через год
Кровавые выступят пятна.
Я их не увижу,
Я пущен в расход –
И это совсем непонятно."

В конце марта 1937 года (ох, какой кровавый год) его арестовали как участника антисоветской, троцкистской организации, ставившей своей задачей террористические методы борьбы против руководителей партии и правительства. Корнилов стал одним из бесчисленных "Соучастников убийства товарища Кирова". Была экспертиза-донос, сделанная штатным литературным критиком НКВД, будущим директором издательства «Советский писатель» Николаем Лесючевским. Экспертиза «доказала», что Корнилов писал антисоветские, кулацкие стихи.

картинка VadimSosedko

Неизвестно, сколько было пыток и избиений. За 11 месяцев допросов его сломали и заставили подписать ВСЁ! 20 февраля 1938 года Выездной сессией Военной Коллегии Верховного Суда СССР под председательством корвоенюриста Матулевича Корнилов был приговорён к исключительной мере наказания.
В приговоре содержится следующая формулировка: «Корнилов с 1930 г. являлся активным участником антисоветской, троцкистской организации, ставившей своей задачей террористические методы борьбы против руководителей партии и правительства».
Приговор приведён в исполнение 20 февраля 1938 г. в Ленинграде.
Прах поэта Бориса Корнилова, скорее всего, покоится на Левашовском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге, где было тайно захоронено около 45 тысяч человек, ставших жертвами сталинских репрессий.

Перед расстрелом Борис Корнилов в камере написал своё последнее стихотворение. Без бумаги и карандаша, он попросил сокамерника его выучить наизусть и передать потом на волю. Так и случилось. Его потом и узнала мать поэта, Таисия Михайловна.

Я однажды, ребята, замер.
Не от страха, поверьте. Нет.
Затолкнули в одну из камер,
Пошутили: « Мечтай, поэт!»

В день допрошен и в ночь допрошен.
На висках леденеет пот.
Я не помню, где мною брошен
Легкомысленный анекдот.

Он звереет, прыщавый парень.
Должен я отвечать ему,
Почему печатал Бухарин
"Соловьиху" мою, почему?

Я ответил гадюке тихо:
«Что с тобою мне толковать?
Никогда по тебе "Соловьиха"
Не намерена тосковать».

Как прибился я к вам, чекистам?
Что позоришь бумаги лист?
Ох, как веет душком нечистым
От тебя, гражданин чекист!

Я плюю на твои наветы,
На помойную яму лжи.
Есть поэты, будут поэты!
Ты, паскуда, живи, дрожи.

Чуешь разницу между нами?
И бессмертное слово-медь -
Над полями, над теремами
Будет песней моей греметь.

Кровь от пули последней брызни.
На поляну, берёзу, мхи...
Вот моё продолжение жизни -
Сочинённые мной стихи.