2 мая 2024 г. 13:06

4 Огненные волосы и огненная душа.

Впервые услышала об этом авторе (спасибо Ласт!), и коль скоро живу не так и далеко (56 км по прямой, как уверяют Яндекс-карты) от Сарапула, стало любопытно прочитать. Тем более тема жестоких родителей и детства в принципе, да ещё и время событий - сто с лишним лет назад! - мне всё это интересно! Хотя даже странно, отчего этой книги не было в моём детстве.

Итак, добро пожаловать в не называемый, но узнаваемый город на Каме, в дореволюционные времена. Главная героиня - очень рыжая девочка Ева Кюн. Она страдает из-за своей рыжести, её мучают другие девочки с "нормальным" окрасом. Учится она в гимназии, и учится прилично. Иначе нельзя - отец накажет.

Отец - очень жестокий человек. Может и оскорбить словами, и ударить (кулаком в лицо!). Выжил из семьи бабушку и мать Евы и владеет ею единолично.
Ева чувствует себя изгоем везде, и дома, и в гимназии. И нет впереди просвета, особенно после того, как на неё начали заглядываться мальчики и отец озверел окончательно и бесповоротно.
Побег к бабушке кажется единственным выходом.

Я слушала аудиоверсию повести в просто прекрасном исполнении Елены Шемет, и оно придало произведению ещё больше глубины и драматизма. Больно за Еву, больно за всех детей, вынужденных в силу возраста подчиняться самодурству родителей.
Здесь сквозят нотки национализма (отец ненавидит вотяков, ныне это удмурты), здесь есть моменты жестокого обращения с животными (на заметку для тех, кто не терпит этого в литературе).
Здесь девочка оказывается никому не нужной и берёт судьбу с свои руки.
Финал показался мне оборванным, создаётся впечатление, что за этой повестью должна последовать ещё хотя бы пара произведений - но их нет. А было бы интересно прочесть о дальнейшем взрослении Евы Кюн, девочке с рыжими волосами и добрым сердцем.