KrymchenkoKsyusha

2 мая 2024 г. 13:56

5 Для того чтобы не верить в зомби, не обязательно бывать на Гаити. Достаточно дружить со здравым смыслом.

Как-то никогда у меня не складывались отношения с книгами, в сюжете которых присутствует мистика. И это не какие-то там предубеждения по поводу жанра, а просто кто-то (я думаю все и так понимают кто именно) нервная больная. Ну ладно, не настолько все со мной плохо, просто я становлюсь капец мнительной от всех посторонних звуков темной ночью, особенно когда нахожусь дома одна.

Ну а с учетом того, что читаю я как раз таки ночью или поздним вечером…в общем все со мной и так понятно. Как бы я не пыталась начать знакомство с историями с мистикой, выбор из раза в раз падал на более позитивные сюжеты.

Ноооо, все как всегда решил случай. В моем же варианте это обложки для переиздания серии “Игры со смертью”.

“И зачем же человеку, который никогда не будет читать мистику, целый цикл этой самой мистики в бумажном варианте на полке?” можете спросить вы. Только вот и я задавала себе такой же вопрос.

Но чесслово, новые обложки действительно привлекают внимание. А с четом того, что показали уже три штука, то лично мне, как любителю красивого, было сложно пройти мимо и не акцентировать на этом внимания.

И тут меня могут полететь тапки, мол нужно выбирать историю по содержанию, а не судить только по обложке. И я даже с этим соглашусь. Ноооо…к великому сожалению, и вашему и моему, такая схема отлично работает с книгами только тех авторов, чье творчество ты уже давно полюбил. С новым же автором заранее есть масса опасений, и волей неволей получается первым делом оценивать историю по обложке. Все таки что-то красивое изначально приятнее читать чем обычный черный кирпич.

Но я немного ушла от темы…

В общем, я, которая никогда не планировала читать мистику, новое переиздание книг Натальи Тимошенко, а потом искра, буря, безумие и вот я уже начинаю слушать первую книгу в цикле, в общем-то чтобы понять зайдет мне или нет и уже наконец точно определиться в вопросе с покупкой бумажных книг

Спойлер/ Мне зашло. И я даже не ожидала. Что мне настолько понравится

То, что история есть в аудио был самым первым и несомненно жирненьким плюсом, ибо в другом варианте я бы еще долго тянула со знакомством, даже с учетом желания купить бумажный вариант.

Минусом было то, что по началу я вообще не могла вникнуть в повествование и понять, что же вообще там происходит. Слишком много персонажей, от которых ведется рассказ, слишком много вводной информации, которая казалось вообще никак не повлияет и не пригодится по ходу сюжета, слишком много вопросов…

И так было ровнехонько первые 3 главы, пока не появился собственно первый труп. И вот там я охренела, еще пару раз охренела, смирилась с происходящим криминалом и потусторонней составляющей, еще пару раз охренела, и в принципе бодро начала следовать по ходу сюжета.

Так что минус вполне себе явно превратился в плюс.

По ощущением первое четверть было прям стрямновато. Серийные убийства, расчлененка, какой-то таинственный маньяк, запрещенные ритуалы, призраки, странные возгорания, призраки, экстрасенсы и еще много всего другого. Я прям была под впечатлением и с четким пониманием, что начни я вот это читать темной ночью, вряд ли бы долго продержалась. Но 10 утра в воскресенье явно вытягивали ситуацию

Спойлер/ Дослушивала книгу я уже около 10 вечера и вот там мен совершенно ничего не напрягало. “Расчлененка? Запрещенные ритуалы? Людей убивают? Ой, дело-то житейское”

По сюжету было прям очень интересно. Все то, что я описала выше, и плюс то, что это все странное и мало чем объяснимое, расследуют вполне себе реальные люди, без каких-либо сверхспособностей (независимых консультантов мы не берем в расчет)) определенно точно держало в напряжении. Не было даже мимолетного желания отложить историю на потом, только сплошной интерес к тому, чем же может закончится эта история.

Виновника всех людских бед в этой истории я определила конечно не сразу, но и не в самом конце. Информации было как мне кажется предостаточно, чтобы раньше героев понять, кто затеял игры в бога и может их не дотянуть. За это плюсик поставила уже себе, ну молодец же, всю информацию слушала, запоминала и анализировала

С любовной линией в истории сложно. По факту как таковой ее и нет, но намеки все таки имеются. При этом лично мне ничего не мешало мысленно сводить именно тех героев, взаимодействие между которыми понравилось больше всего Впереди еще много книг цикла, и что там будет, одному автору известно, ну и тем людям, которые давно уже прочитали все истории в цикле, но фантазировать мне никто не может запретить

По итогу конечно стоит сказать, что я немного пожалела о том, что так долго откладывала знакомство с этим циклом. Мне прям оооочень ооочень понравилось. На очереди теперь и остальные книги

картинка KrymchenkoKsyusha

Рецензия в группе ВК

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!