2 мая 2024 г. 15:00

После прочтения голодных игр я была твердо уверенна что приквел априори будет потрясающим. Я так ждала эту книгу. И вот, вечер, первая глава… и я понимаю, что-то не так... не цепляет, как будто книгу писала не Сьюзен Коллинз, а кто то другой, как будто это любительский фанфик.
И я сейчас говорю не о сюжете, хотя он тоже хромает. Я говорю о стиле и манере изложения. Повествование плоское, по типу «стол, стул, диван». Просто, череда каких-то событий и действий, которые описаны кратко и сухо. Мне не хватило глубины повествования, герои не раскрыты, диалоги заурядны и суховаты, сюжет вообще скомкан и похож на черновик будущего романа. Обычно я не продолжаю чтение подобных книг, но все-таки мне хотелось узнать, почему Сноу стал таким, каким мы видим его в Голодных играх. А именно об этом и обещала поведать нам книга.   «Роман рассказывает историю подростка Кориолана Сноу, будущего президента Панема, которому досталось менторство девушки-трибута из Дистрикта-12 на X Голодных играх» - вещает Википедия. Любопытно, не правда ли?
Начиная читать книгу, сталкиваешься с мрачным миром Панема. Прошло 10 лет с момента восстания, и страна до сих пор в руинах, многие бедствуют. Скажу честно, я не была готова что Капитолий настолько отличается от привычного Капитолия из голодных игр. Практически нет ничего общего с новомодной столицей, где жители в костюмах сумасшедших трансвеститов едят, а потом срыгивают еду и снова едят. Нет, в этой книге все не так. Все какое-то серое и мрачное. Нехватка продовольствия, разруха в домах, даже элита вынуждена жить в нищете. Нет роскоши, процветания, технологий. А сами игры… оказывается в зачатке они были совершенно иными. Не было структуры, правил. Не было менторства, награды, почета. Не было ничего, лишь развалины старой арены (где раньше располагался цирк) и голодные обессиленные трибуты. К участникам относились как к животным, держали в клетках и морили голодом… «а где же роскошных пентхаус Китнис и Пита?» - спросила я. Ничего этого нет. Все что мы привыкли видеть в играх только начинает зарождаться, и во многом этому посодействовал Сноу. Ему принадлежат большинство идей.
Сам Сноу предстает перед нами юношей с финансовыми проблемами, но он не сломлен. Он горд историей своей семьи своим родом. Горд своей фамилией. Он очень утончен и старается, несмотря на свое нищенское положение, не ударить в грязь лицом. Признаюсь, здесь я прониклась к нему симпатией и подумала: «как ты стал таким жестоким в будущем?». Раскрою тайну, он влюбляется в одну из участниц Голодных игр, Люси Грей.. и ему кажется что мир без нее ему будет не мил…но в итоге, когда она предлагает ему сбежать, он поступает очень странно: он терзается между выбором уйти с ней или возвысить свой род, свое имя… ну как терзается, я бы сказала, что он твердо знал что у них ничего не выйдет, что влачить жалкое существование вместо возможности стать президентом Панема он не сможет…и его внутренний диалог в этот момент выглядит как-то жалко и убого… совершенно непонятно, зачем вообще он увязался за этой девчонкой. Ко всему этому он «сдал» своего друга в защиту Капитолия, и его казнили. О чем она догадалась и просто сбежала от него…спряталась в лесу, а для проверки оставила на деревьях свой шарф и змейку. Кориолан пошел ее искать с ружьем в руках, чтобы поговорить…странно все это на мой взгляд… он даже стрелял в гущу леса думая, что она там...хотел отомстить за змею?  мне кажется, именно тогда он переосмыслил свое восприятие любви. Ведь любовь - это слабость, от которой нужно избавляться.
На протяжении всего повествования, можно наблюдать , как добрый сердцем молодой человек, поддается «злу» на которое его провоцируют Каска Хайботтом (декан его школы) и Волумния Галл (глава отдела экспериментального оружия Военного ведомства Капитолия ). На его счету три человеческие жизни и каждая, вселила в Кориолана уверенность, в необходимости следовать правилам Панема, чтобы он и другие не скатились в хаотичное и жестокое состояние, которое по мнению Волумнии Галл и определяет всех людей.
Кстати, у Сноу в крови подлость, его отец, Крассус Ксантос Сноу, донес идеи Каски (он придумал "Голодные игры" как жестокий эксперимент, никогда не предполагая, что они действительно будут донесены до высшего руководства) и привел в движение эту ужасающую традицию.
В книге полно жажды власти, одержимость величием, жестокости.
Сюжет на любителя. И хотя я понимала, что предыстория Сноу будет не очень радужной, судя по его личности в будущем, но все же не думала, что будет мрачной настолько.