Krishana

2 мая 2024 г. 15:36

Третья книга Дашкевича создает связку с предыдущими частями и показывает нам мироустройство пустоши и ее связь с миром людей. Книга гораздо упитанней в объемах, хотя в ней всего 2 истории. Но зато каких!

В первой части мы видим страдания Гермеса Аркадьевича, связанные с отсутствием Кузи. Он пьет целыми днями водку, закусывая ее соленым огурцом из трехлитровой банки. А вроде спортсменом был. В общем, отсутствие связи с верным дивом больно ударило по сыщику. Выцепить из пьяного угара графа пытается как всегда его верный и надежный друг Виктор. На сей раз он принес Аверину крайне странную историю.
В полицейский участок не так давно заявилась девочка, которая пожаловалась на то, что у нее украли любимую собаку. Но не с этим пустячным делом Виктор пожаловал к Гермесу. Дело в том, что девочка, как оказалось, умерла две недели назад, а значит прийти в участок своими ногами не могла. Или все же могла? Тогда кто лежит в гробу?

Параллельно выясняется, что фамильяр Авериных Анонимус может держать связь с Кузей в Пустоши, поэтому Граф отставил запотевший графин, встряхнул стариной и отправился вновь на встречу приключениям.

Эта книга далась мне тяжелей всего. Глаза то и дело сбивались с буковок, я ее медленно тянула почти неделю и никак не могла закончить. Нет, она по-прежнему мне нравилась, и Аверин неплох, Кузя на высоте, Анонимус вызывает уважение, но я поняла, что мне импонировали больше маленькие семейные истории и тайны, а не события императорского масштаба. В целом конец третий части как бы намекает на интересное проложение, но из подобной завязки можно выкрутить и события мирового размаха, чего мне не очень хотелось бы.