13_paradoksov

Книгочей-любитель

24 октября 2014 г. 15:11

Никогда не верьте обложке этой книги, которая явно намекает на то, что внутри скрывается нечто фентезийное, пронизанное духом магии, волшебства и романтики. Меня, например, подобное чувство не оставило даже после прочтения аннотации. А оказалось-то все совершенно про другое.

Вы знаете о резне в Гленко? Если нет или забыли, обязательно освежите память, без исторической справки имеете все шансы не понять эту историю. По сути, книга – это художественный пересказ данного события. И, поверьте, это страшно.

Повествование ведется от лица девушки с загадочным именем Корраг. Звучит почти как проклятие. По сути таковым и является. Среди других имен девушки встречаются и «ведьма», и «карга», и «нечисть». Именно так в те не самые лучше времена карались умение лечить травами, желание жить в одиночестве и способность прислушиваться к себе и окружающему миру. Да что уж там, и в теперешние времена такую девушку нашли бы по меньшей мере странной. Давно известно, что не таких, как все, не очень-то любят. Только раньше за это еще и убивали. Жестоко, хотела написать «равнодушно», но, пожалуй, это не так – скорее, с облегчением. Из-за того, что этой карой очищают мир от «нечисти». Впрочем, убивали тогда не только за это. Политические взгляды, отличные от официальной власти, тоже не поддерживались. И это очень, очень мягко сказано. Резня в Гленко тому подтверждение.

Справедливости ради, нужно отметить, что помимо убийств и жестокости, автор в противовес предлагает читателю достаточно самобытную главную героиню. Маленькая, похожая на подростка девушка. В ней одной сосредоточено все, что сейчас отсутствует в нас – безграничная доброта ко всему живому, умение находить счастье в мелочах, таких, как солнце, красота природы, крыша над головой. Среди людей Корраг всегда была одинокой, но среди природы никогда таковой не являлась. Она никому не верит, но сполна платит за добро добром. Всегда в дороге, всегда в бегах, она все-таки нашла то место, где хотела бы остаться, и людей, которым хотела бы верить... Это очень трогательно и ярко. Потому что, как бы то ни было, человек всегда будет тянуться к природе и примеры этого единения всегда будут нас впечатлять. А умение жить в таком единении всегда будет волшебством.

Я не хочу перечислять минусов этой книги. Я просто назову то, что помешало мне поставить ей 5 звездочек. Те, кто понимают, о чем эта история, останутся книгой довольны. Я же сама себя ввела в заблуждение, поэтому и получила не совсем то, что ждала. Откровенно говоря, читать мне было даже скучно. Но воспринимается текст достаточно легко, так что и прочитать его можно быстро. А что касается главной героини, то она настолько трогательна, что даже немного раздражает. Пережить Корраг явно пришлось немало. Я не знаю, что происходит с человеком в таких условиях, наверное, он либо окончательно ломается, либо становится абсолютно несгибаемым. Но девушка сохранила такую трепетность души, что так и хочется крикнуть – «Ну не верю!». А периодически кажется, будто бы она даже немного гордится своим названным статусом «ведьмы». «И пошла я, туда, куда положено ходить ведьме…», «И сделала я то, что положено делать ведьме…» и т. д.

На мой взгляд, для красного словца в книге немало вымысла и допущений. Но автор честно в послесловии предупреждает, что история хоть и основана на реальных событиях, но все равно является художественным повествованием, так что, мол, отнеситесь с пониманием. Я отношусь и говорю – хорошая книга. К сожалению, в памяти людей должны жить не только добрые истории… Жестокость не стоит забывать хотя бы для того, чтобы стараться не допустить подобного еще раз.

Прочитано в рамках "Открытой книги".
Советчик - alisasolnechnaya
Спасибо!

Спасибо, было интересно!

Рада, что это так) Спасибо!

Тань, спасибо, заинтересовала :)
Надо будет скачать книгу эту)

Маш, теперь нужно, чтобы она тебе понравилась))

Уверена, так и будет)

Очень буду ждать твоего отзыва! :)

Надеюсь, что скоро он будет, хотя у меня столько книг на очереди))

О, это нормально ;)

Хорошо, что не взяла в ОК. Я тоже на обложку и аннотацию повелась. Но хочется как раз фэнтезийного. Спасибо

Но хочется как раз фэнтезийного.

Узнаю брата Колю )))
Наташ, вот и вот. Но это будет уже другая книга)

Надо же... По обложке не ожидала бы такого содержания :)

:) Издатели подобным образом хотели, видимо, привлечь больше внимания к книге.

Скорее всего :). Или под серию подстраивали.

Обложки частенько врут))

Да, это становится уже отдельным поводом для обсуждения :)

Заинтересовали, спасибо!

Абсолютно не за что)