8 ноября 2009 г. 22:01

Сборник рассказов про жизнь сельского ветеринара, который очень честно и иронично рассказывает про свои встречи с животными и их хозяевами.
Хэрриота часто сравнивают с Д. Даррелом, хотя стиль у него несколько иной, юмор другой и в целом не очень они похожи, разве что любовь к животным их сближает.
Некоторые рассказы по стилистике напоминают рассказы О. Генри, но очарование этой серии, пожалуй, в том, что она воспринимается как единое целое, а не как отдельные рассказы. Более того, некоторые рассказы начинают "играть" только в контексте всей серии, а сами по себе вроде бы и ценности не имеют. Рассказы причудливо перемежаются: ветеринарные истории, истории из жизни британских ВВС, личные истории.
К натурализму (вправление матки у свиньи после родов в подробностях) быстро привыкаешь и окунаешься в самобытный мир главного героя, чьей жизнью немножко начинаешь жить. Очень интересное описание уклада английской жизни, которой, видимо, уже нет. И, конечно же, потрясающее отношение к животным сквозь призму ветеринарного профессионализма. Тут и ветеринарский цинизм, и искреннее сочувствие, и ошибки молодости, и смех сквозь слезы, и просто смех.
Я искала именно такое чтение, чтобы отвлечься от текущих проблем. Очень рекомендую.