2 мая 2024 г. 17:41

5 Не женитесь на несчастных!

Впервые познакомился, будучи уже взрослым. В школе такое и рано, и сложно.

Слушал в аудио варианте в исполнении А. Клюквина. Исполнение бесподобно!

Но это про форму, а вот содержание сложнее, чем показалось вначале. Не зря Лев Николаевич жаловался «Анна» «надоела, как горькая редька». «Отчего это?», -думал я.

К середине книги поймал себя на мысли, что героиня просто не может нормально жить, ей необходимо страдать, чем она и занималась большую часть книги с мазохистским упорством, отравляя жизнь всех любящих её людей, включая собственного сына.

Каренин золотой муж, пусть и трудоголик с некрасивыми ушами, но огромным сердцем, ну не умел выражать эмоций и не считал это подобающим.

Вронский не менее золотой, но не муж, зато красивый, богатый и любящий, но не так как надо было ей. Впрочем, и муж любил не так как «надо».

Словом, все было не так и не то, граф-вегетарианец разрубил «гордиев узел» отправив свою волшебную «страдательницу» под поезд.

Каренина с Вронским жалко.

Понравился «Стива» (Степан Аркадьевич Облонский) - идеальная модель «коннектора» в социальной динамике, объединяющей малознакомых и совсем не знакомых гостей в уютные компании. Полезный навык в жизни, который он и реализовал, в конце книги, заняв выгодную должность с доходом восемь тысяч.

Толстой наблюдателен и тонко подмечает отношения в обществе, которые, к слову, мало изменились с тех лет. Через всю книгу проходит религиозное мировоззрение автора, порой растекаясь в болото, но книгу это не портит, ибо, как сказал Набоков: «творчество его отличает такая могучая, хищная сила, оригинальность и общечеловеческий смысл, что оно попросту вытеснило его учение».

Один мой знакомый психолог как-то сказал, просто как об Анне:

«Парни, не женитесь вы на несчастных. Счастливыми вы их все равно не сделаете, только сами опечалитесь до невозможности».