LuthienRaen

2 мая 2024 г. 19:22

Невероятно трогательная история. В общем, как и большинство историй Джоджо Мойес. Временами чуть «притянутая за уши» и неправдоподобная, но ругать её за это совершенно не хочется. Будь вы на месте автора, разве не захотели бы чуть-чуть помочь своим героям, слегка подтолкнуть их в правильном направлении? Ни за что не поверю, что не захотели бы. Я бы точно не смогла оставить таких трогательных персонажей без помощи.

Повествование крутится вокруг двух главных героинь: четырнадцатилетней Сары Лашапель и адвоката Наташи. У обеих жизнь, как говорится, не сахар. Сара в далеком детстве потеряла маму, а своего отца даже не знала. Воспитанием девочки занимался суровый дедушка, ставший еще более строгим после смерти жены. Но Сара не жалуется, ведь Папà подарил ей самое главное - любовь к лошадям. А именно, к коню по имени Бо. Бывший ученик конной академии во Франции, дедушка Сары втайне надеется на поступление внучки в ту самую престижную академию. Вот только все планы рушатся, когда с месье Лашапель случаемся инсульт и он попадает в больницу. С этим пор Сара вынуждена заботиться не только о себе, но и о своем коне. По счастливой случайности девочка знакомится с адвокатом Наташей, и после этого её жизнь коренным образом меняется.
Вторая главная героиня - Наташа. Успешный солиситор, из-за работы переставшая верить в людей. Да и окружающие люди ее не особо радуют. Муж предал, собрал вещи и уехал из дома. На носу тяжелый развод. Вот только появление четырнадцатилетней Сары в жизни Наташи переставляет её жизнь с ног на голову. А уж неожиданное возвращение мужа и вовсе путает все карты.

Не стану лукавить, финал истории предугадывается практически с первой главы. Но ничего плохого я в этом не вижу. Наоборот, я, как читатель, искренне надеялась на такой финал и нисколько им не разочаровалась. Автор поднимает множество серьезных тем. Тут и своеобразные «отцы и дети», их взаимоотношения и отсутствие взаимопонимания. Здесь и пресловутая «невозможность и нежелание рассказать правду», из-за чего страдают все герои. Здесь и любовь, многосторонняя и многострадальная. Надежды, мечты и невероятное стремление к их воплощению.

Мне история очень понравилась. Она трогательная, уютная, красивая. Если вам нравится творчество автора, мимо этой книги точно не стоит проходить.